Главная / Новости правительства - из первых рук / В Кнессете обсуждали случаи непризнания репатриантских дипломов

В Кнессете обсуждали случаи непризнания репатриантских дипломов

В Кнессете обсуждали случаи непризнания репатриантских дипломов

Специальное заседание парламентской комиссии по алие и абсорбции с рассмотрением случаев нарушения государственных норм, правил и процедур признания дипломов репатриантов из стран СНГ и Франции инициировала депутат Кнессета Тали Плосков (Кулану).

Необходимость в заседании комиссии по этому вопросу возникла в результате возрождения в университете Бар-Илан печальной традиции непризнания академических степеней советских вузов, которая проявилась в рамках специального проекта под руководством профессора Рины Лапидус по «написанию диссертаций по русской литературе и русской культуре — без ограничения возраста».

Основой для заседания комиссии Кнессета стали факты, свидетельствующие о нарушениях норм в отношение репатриантов, полученные в результате расследования, проведенного журналисткой Викторией Мартыновой.

Убедить собравшихся в том, что в Бар-Илане все правила соблюдаются, и что, на худой конец, речь идет об отдельных частных случаях, сделала попытку секретарь Бар-Илана по академическим вопросам Рахель Леви-Дромер.

«Я прошу не обсуждать эти случаи на данном заседании. У университетов существует автономия в отношении внутренних процессов», — заявила представитель вуза.

Тогда депутат Тали Плосков безапелляционно потребовала дать слово пострадавшим. Одной из присутствующих на заседании была Марина Ш. Женщине стоило больших усилий, чтобы не расплакаться:

Я мать-одиночка. Я так хотела сделать докторат и продвинуться в израильской жизни, что на два года ушла с работы и взяла ссуды, чтобы расплачиваться за учебу. Я выполнила всю программу обучения за два года, получила очень высокие оценки и ждала, что мне разрешат приступить к докторату, но как только курсы закончились, профессор Лапидус отказалась от меня. Кафедра дала мне нового руководителя, который не имел ни малейшего отношения к моей теме и к русской литературе вообще. Его задача сводилась к тому, чтобы продлить мое пребывание в студентах на вторую степень, хотя вторую степень я получила еще в советском вузе.

Ни один из курсов, изученных в Союзе, мне не был засчитан. Таким образом, я проучилась в Бар-Илане 7 лет. Университет вытряс из нас десятки тысяч шекелей, а в ответ не дал ничего. Пострадавших от этой программы много. — И сколько же вы заплатили всего за учебу? – задала вопрос Тали Плосков. — 50 тысяч шекелей. — И не получили ничего? — Ничего! Даже вторую степень мне не дали при полностью сданной тяжелейшей программе. Каждый год кафедра исправно присылала мне приглашение на возобновление учебы».

«История «русских» диссертаций в Бар- Илане компрометирует всех нас, русскоязычных преподавателей и профессоров израильских университетов. Проект осуществлялся без какого-либо академического контроля со стороны университета, качество работ, представляемых на соискание третьей степени, было чрезвычайно низким, не соответствующим академическим критериям. Необходимо наладить контроль за осуществлением процедур признания дипломов, и обеспечить особый подход к тем, кто возвращается к учебе после большого перерыва . Здесь нужны профессионалы», — отметила на заседании доктор Ариэльского университета, рецензент Елена Римон.

«Я сама столкнулась с фактом понижения уровня своего диплома в Израиле, — призналась парламентарий Тали Плосков. — По следам этой истории мы увидели, что и поныне существует целый ряд препятствий для признания дипломов репатриантов, прибывающих из России, Украины и Франции. Я верю, что мы доведем это расследование до конца».

В ответ на оправдания представителя министерства просвещения, председатель комиссии доктор Авраам Нагоса спросил под смех присутствующих: неужели высшее образование во Франции хуже, чем в Израиле?

Решение депутатов Кнессета было таким:

«Комиссия кнессета требует от Бар-Иланского университета отреагировать письменно на случаи, связанные с репатриантами, привлеченными в университет на широко разрекламированную в русскоязычной прессе Израиля программу обучения. Эти репатрианты были приняты в университет, заплатили за запись на получение третьей академической степени, а в результате их дипломы не были признаны, и их и близко не подпустили к обучению на третью степень».

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан