Главная / Новости / Израиль и религия / В Израиле будет введен лимит оплаты наличными

В Израиле будет введен лимит оплаты наличными

В Израиле будет введен лимит оплаты наличными

Министерство финансов продвигает закон, ограничивающий оплату сделок наличными. Так, согласно информации, опубликованной сегодня газетой The Marker, сделки между частными лицами можно будет оплачивать наличными до 25 тысяч шекелей и между частными лицами и компаниями — до 5 тысяч.

Газета сообщает, что премьер-министр Нетаниягу, министр финансов Кахлон и глава финансовой комиссии Моше Гафни пришли к согласию по данному вопросу.

«Зеленый свет», данный Гафни имеет значение еще и потому, что в ультрарелигиозном сектре очень часто расплачиваются именно наличными.

Лимитирование сделок наличными деньгами вводится для борьбы с черным рынком. Таким образом государство устанавливает контроль над перетеканием крупных сумм из рук в руки, что, безусловно сокращает личную свободу граждан. «Большой брат» решил за нас, как следует платить.

Подобные ограничения существуют во многих западных странах.

Их нет ни в каком виде в семи европейских странах: Австрии, Словении, Литве, Латвии, Исландии, на Кипре, на Мальте и в Германии. В последней, пережившей две тоталитарные системы — нацистскую и коммунистическую, такое ограничение считается инструментом вмешательства в частную жизнь.

В некоторых странах лимит не установлен, но на практике есть потолок. Так, в Швеции закон не устанавливает предел оплаты cash, но компания не обязана принимать оплату наличными до определенной суммы. Нет лимита и в Великобритании, но там компании, принимающие платежи свыше 13 тысяч фунтов, должны быть зарегистрированы в специальном реестре Налогового управления. Подобные системы существуют в Финляндии. Норвегии, Дании, Эстонии, Нидерландах.

Во Франции сделки наличными ограничены 1000 евро для французских налоговых резидентов и компаний и 15 тысяч для иностранных.

В Испании предел 2500 евро для местных и 15 тысяч для иностранных.

В Италии с ее мафиозными наклонностями в 2016 году ввели потолок в 2999 евро.

Нарушители платят огромный штраф:

минимум 3000 евро или 40% от трансакции.

Если вы заплатили более 50 тысяч наличными,

положен штраф 15 тысяч евро.

Фото HM Revenue & Customs

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан