Главная / Новости / Израиль и религия / Юридический советник правительства против проверки гражданства репатриантов из бывшего СССР

Юридический советник правительства против проверки гражданства репатриантов из бывшего СССР

 | последнее обновление: 11:50блог версия для печати фотоhttp://www.newsru.co.il/israel/25dec2017/nativ_503.html

Согласно рекомендации юридического советника правительства, Управление регистрации населения должно прекратить проверки обоснованности права на репатриацию выходцев из стран бывшего СССР, уже получивших израильское гражданство.

Ранее государственный контролер уже заявлял, что эти проверки проводятся без всяких законных оснований и могут вести к дискриминации целой категории граждан Израиля.

Парламентский корреспондент NEWSru.co.il сообщает, что в понедельник, 25 декабря, на заседании комиссии Кнессета по государственному контролю глава Управления регистрации населения профессор Шломо Мор Йосеф заявил, что проверки прекратятся в течение двух месяцев.

«Необходимо выработать новые правила, которые придут на смену тем, что решено отменить. На это потребуется примерно два месяца», — заявил на заседании Шломо Мор Йосеф.

Министр внутренних дел Израиля Арье Дери на заседании комиссии не присутствовал.

Как сообщает наш корреспондент, глава комиссии Шели Яхимович заявила, что намерена созвать дополнительное заседание по этому вопросу с участием Дери.

Напомним, о данной практике Управления регистрации населения стало широко известно после публикации отчета госконтролера о процедуре предоставления статуса постоянного жителя супругам-неевреям репатриантов из стран бывшего СССР.

В отчете указывалось: когда репатрианты просят впустить в Израиль свою жену или мужа, «Натив» по запросу Управления регистрации населения «задним числом» проводит проверку обоснованности права на репатриацию подавших просьбу граждан, даже если эта репатриация произошла 20 и 30 лет тому назад.

Более того, были случаи, когда по результатам проверки «Натив» требовал от Управления регистрации населения лишить репатрианта гражданства.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан