Главная / Новости правительства - из первых рук / “Цена для новосела”: что делать, чтобы выигрыш не стал нежеланным

“Цена для новосела”: что делать, чтобы выигрыш не стал нежеланным

 

Проект “Цена для новосела” (“Мехир ле-Миштакен”) существует более двух лет, и к концу 2017 года количество выигравших достигнет 44 тысяч семей.

Несмотря на то, что продвигаемая министром финансов Моше Кахлоном и министром строительства Йоавом Галантом (“Кулану”) программа дает возможность семьям, не имеющим собственного жилья, приобрести квартиру со скидкой в сотни тысяч шекелей, в адрес этой программы звучат многочисленные претензии.

Одна из самых распространенных — когда семьи, находящиеся в “списке ожидания”, внезапно получают сообщение о выигрыше в давно ими забытом проекте:

это автоматически лишает их возможности испытывать удачу в новых розыгрышах, а также увеличивает шанс на вынужденный отказ, тогда как число отказов в программе строго лимитировано.

К сожалению, эта ситуация связана с недостаточно внимательным изучением устава программы и устава розыгрышей участниками программы. Мы попробуем сегодня рассказать о том, как избежать этой неприятной ситуации. В соответствии с уставом программы “Цена для новосела”, льготники первой очереди (“Сидра Алеф”) имеют право отказаться от выигрыша лишь дважды: третий отказ от выигрыша приведет к переводу в “Сидру Бет”. Выиграть вы можете не только при самом розыгрыше: пребывание в “листе ожидания” оставляет за вами шанс попасть в число выигравших в том случае, если кто-то из других выигравших откажется от своей квартиры, а также в случае расширения проекта местной комиссией по планированию и строительству на 20% в рамках закона Кахлона-Шевеса.

 

Одна из основных причин отказа выигравших от квартир — это большая площадь предоставленных квартир, и соответственно их высокая цена. Важно понимать, что чем ближе вы к началу списка выигравших, тем больше у вас будет вариантов на стадии выбора квартиры, и шанс выбрать малометражную квартиру у вас выше. У попавших в конец списка выбор значительно меньше, и процент отказов среди них в результате выше. У льготников из “листа ожидания” шанс получить квартиру из списка “отказных” еще выше.

 

В связи с этим очень важно рассчитывать свои возможности при подаче заявки на розыгрыш: если в данном городе вы можете себе позволить приобрести только малометражную квартиру, но в числе первого списка выигравших вас нет, может иметь смысл не рисковать и исключить себя из “листа ожидания”: данный шаг не считается отказом от выигрыша и не влечет за собой штрафных санкций. Сделать это можно на странице программы в личном кабинете (“эзор иши”), в разделе “отмены”, или же на самой странице розыгрыша. Если вы все же хотите попытать счастья, необходимо продолжать отслеживать судьбу проекта, в “листе ожидания” которого вы находитесь, чтобы избежать неприятных сюрпризов.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан