Главная / Новости / Израиль и религия / Депутат Смотрич требует наказать горожан, желающих делать покупки по субботам

Депутат Смотрич требует наказать горожан, желающих делать покупки по субботам

Депутат Смотрич требует наказать горожан, желающих делать покупки по субботам

Депутат от партии «Еврейский дом» Бецалель Смотрич обратился к министрам Арье Дери и Ури Ариэлю, а также к Яакову Лицману и председателю финансовой комиссии Кнессета Моше Гафни с предложением «наказать» муниципалитеты, пытающиеся легализовать торговлю по субботам до вступления в силу нового закона о запрете субботней торговли.

Письмо депутата Смотрича распространяется в социальных сетях, вызывая у многих израильтян недоумение и возмущение.

Депутат от партии, не причисляющей себя к ультра-ортодоксальному крылу иудаизма, предлагает ультра-ортодоксам использовать свои административные полномочия, чтобы навязать населению светских городов религиозный образ жизни.

Донося лидерам ультра-ортодоксальных партий об «ухудшении статуса субботы на уровне местной власти», Смотрич пишет:

«Главы местных властей поняли, что можно изменить нормы, обеспечивающие соблюдение святости субботы в публичном пространстве, принятые со дня основания государства. Это грозит нарушить статус-кво и, хуже того, святость субботы. Не приведи Господь, Гиватаим станет первой костяшкой домино, которая вызовет цепную реакцию и покажет остальным главам местной власти направление действий, поэтому мы обязаны немедленно положить этому конец — здесь и сейчас».

Смотрич предлагает ультра-ортодоксам два «действенных шага», призванных удержать мэрию Гиватаима от легализации субботней торговли. Первый заключается в давлении на главу правительства с тем, чтобы тот «нашел рычаги воздействия» на муниципалитет Гиватаима. В качестве второй меры Смотрич предлагает самим министрам объявить мэрии Гиватаима административный бойкот:

«Он должен понять, что за такие тяжкие шаги придется платить. Призываю вас отдать распоряжения своим ведомствам прекратить любые контакты с мэрией Гиватаима и ее главой», пока мэр не откажется от легализации торговли по субботам, — пишет депутат. Смотрич выражает надежду, что к этому «административному бойкоту» Гиватаима присоединятся и другие министры.

«Депутат от партии Еврейский дом требует лишить целый город правительственных услуг Министерства внутренних дел, здравоохранения, а потом и других. Похоже, по мнению Смотрича, демократия состоит в том, чтобы народные избранники могли наказывать своих избирателей. Если граждане делают что-то (законное!), что им не нравится, они отказывают гражданам в правительственных услугах», — так комментирует письмо депутата доктор культурологии и религиоведения Томер Персико.

Напомним, что новое обострение «субботних войн» спровоцировало обращение в БАГАЦ группы тель-авивских лавочников, не торгующих по субботам. Торговцам не нравилось, что мэрия фактически разрешает большим магазинам работать по субботам, несмотря на формальный запрет, закрепленный в городском законе. БАГАЦ признал жалобу справедливой и приказал мэрии либо исполнять закон, запрещающий торговлю, либо изменить его дав магазинам легальную возможность работать.

Мэрия светского города, естественно, пошла вторым путем. Министр внутренних дел Арье Дери пытался не утвердить новый городской закон, но на этот раз БАГАЦ стал на сторону мэрии и признал, что министр не имеет полномочий отменять местные законы, не нарушающие общих правовых норм. Ультра-ортодоксальные партии срочно инициировали закон, дающий министру такие полномочия, — что, в свою очередь, побудило муниципалитеты светских городов срочно менять старые местные законы «статус кво», пока их не лишили такой возможности.

В ответ «харедим», видимо, потребуют от Нетанияху сделать закон о запрете субботней торговли ретроактивным, что позволило бы министру Дери прикрыть субботнюю торговлю во всей стране, включая Тель-Авив.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан