- ХАЙФАИНФО - http://haifainfo.com -

«Открытое небо» бьет рекорды: пассажиропоток аэропорта Бен-Гурион в 2017 году — 20 миллионов человек

 В 2017 году пассажиропоток аэропорта имени Бен Гуриона достиг 20-ти миллионов человек. Это число превышает прошлогодний показатель на 3 миллиона пассажиров. Об этом сообщил сегодня министр транспорта и разведки Исраэль Кац.

 

Министр заявил, что революция «Открытого неба» привела к значительному снижению цен на авиабилеты и превзошла все прогнозы. «Мы продолжим работу по развитию аэропорта и приведению в соответствие инфраструктуры воздушной гавани с растущим пассажиропотоком»,  — заявил Кац. Управление аэропортов Израиля намерено поэтапно произвести необходимые изменения в инфраструктуре аэропорта Бен Гурион.

 

Согласно прогнозам Управления аэропортов  Израиля, в 2018 году пассажиропоток аэропорта Бен Гурион превысит 23 миллиона человек. В ближайшие пять лет  этот показатель достигнет 30 миллионов пассажиров в год.

 

По словам министра Каца, с момента введения политики «Открытого неба», пассажиропоток израильских аэропортов почти удвоился — с 13 миллионов в 2013 году до 20 миллионов пассажиров в 2017.

 

Среди ведущих авиаперевозчиков, выполняющих рейсы из аэропорта Бен-Гурион — «Эль Аль». Израильская компания лидирует по числу пассажиров ( 28% от общего пассажиропотока). На втором месте — Turkish airlines (5% от общего числа пассажиров), третья по объему деятельности компания — «Аэрофолот» (4%), на четвертом месте – «Исраэйр» (3,5% пассажиров в аэропорту «Бен-Гурион»). Далее следуют лоу-кост авиакомпании «Wizz Air«, «Easy Jet«, а также «Аркиа»  — (объем деятельности — более 3% от общего пассажиропотока каждая).

 

Ведущими направлениями в 2017 году стали — Стамбул, Париж, Москва (второй по популярности транзитный пункт), Нью-Йорк, Лондон, Рим и Киев

 

Министр Исраэль Кац отметил, что благодаря политике «Открытого неба» аэропорт Бен Гурион вошел в список ведущих аэропортов мира в категории «международный аэропорт средней величины«.