Главная / Новости / Батуми – ашдодский побратим на Черном море

Батуми – ашдодский побратим на Черном море

Ашдодская община грузинских евреев, крупнейшая за пределами Грузии,  во главе с Моше Бутрашвили, лоббировала подписание договора о городах-побратимах между Ашдодом и Батуми.

28 февраля мэры двух городов встретились в Ашдоде и в присутствии посла Грузии в Израиле, открыли новую страницу в грузинско-еврейской истории – подписали договор о побратимских отношениях. Стороны обязались развивать связи в области туризма, культуры, спорта, экономики, здравоохранения и молодежных проектов.

Грузины известны своим трепетным отношениям к национальным корням, к семейным традициям, языку, культуре своего народа. Многие представители грузинской общины Ашдода пришли на торжественную церемонию, которая прошла в истинно национальном духе: пели и разговаривали по-грузински, танцевали национальные грузинские танцы.

Мэр Ашдода д-р Ихиель Ласри, принимая грузинскую делегацию, отметил, что у двух городов и двух древних народов есть общие страницы истории и есть историческая возможность вывести отношения на новый уровень.  Он рассказал о большом вкладе грузинской общины в жизнь Ашдода, отметил личное участие глав ашдодской грузинской общины во многих муниципальных проектах. В Ашдоде будет создан всемирный центр культурного наследия грузинских евреев, единственный в мире с подобной тематикой. Об этом также рассказал глава грузинской общины Ашдода, депутат горсовета Моше Бутрашвили.

Батуми – третий по величине город Грузии, столица Аджарской автономной республики, крупнейший морской туристический центр страны.  Его подробно представил на церемонии мэр Батуми Роберт Чхеидзе. Два города связывают, в первую очередь,  темы моря, порта и туризма. Посол Грузии в Израиле Арчил Кекелия, который в этот понедельник вступил в должность, отметил, что это первое для него мероприятие в Израиле и он очень рад принять участие в таком знаменательном событии, как подписание договора о городах-побратимах.  Он рассказал, что Батуми переживает сейчас экономический подъем, с особым ударением на туристическое направление. Со строительством новых гостиниц и самых современных аттракций Батуми станет туристическим центром мирового значения.

Как известно, Ашдод, неформальная русская столица страны,  в последнее время открывает для себя города бывших республик СССР-СНГ, теперь уже – отдельных суверенных государств. Этой темой в муниципалитете активно занимается вице-мэр Борис Гитерман. При его непосредственном участии уже подписан договор о побратимстве с Запорожьем,  договоры о намерениях с российским Архангельском, белорусским Брестом, латвийской Юрмалой, столицей Молдовы – Кишиневом. Сейчас в эту компанию вошел и грузинский Батуми –гостеприимный город на Черном море, с которым прекрасно  знакомы тысячи русскоязычных израильтян.

Пресс-служба муниципалитета Ашдода

На фото 1: справа-налево: глава еврейской общины Батуми, мэр Ашдода д-р Ихиель Ласри, вице-мэр Борис Гитерман, глава грузинской общины Ашдода Моше Бутрашвили, мэр Батуми Роберт Чхеидзе, зам.мэра Владимир Гершов
На фото 2: справа-налево: посол Грузии в Израиле Арчил Кекелия, мэр Ашдода д-р Ихиель Ласри, Моше Бутрашвили, мэр Батуми Роберт Чхеидзе

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан