Главная / Новости / Исраэль Кац: ускорить продвижение проекта по строительству железнодорожной ветки к Стене Плача

Исраэль Кац: ускорить продвижение проекта по строительству железнодорожной ветки к Стене Плача

 Министр транспорта и разведки Исраэль Кац отдал распоряжение Управлению железных дорог Израиля («Ракевет Исраэль») ускорить продвижение проекта по продлению скоростного железнодорожного маршрута Тель-Авив — Иерусалим до Стены Плача. Министр также принял рекомендацию специальной комиссии о создании железнодорожной станции на улице Кардо в Еврейском квартале, на расстоянии нескольких десятков метров от Стены Плача.

 

Кац подчеркнул особую важность скорейшей реализации этого проекта в укреплении статуса Иерусалима. «Продление скоростного железнодорожного маршрута Тель-Авив — Иерусалим до Стены Плача — это проект национальной важности, — отметил глава транспортного ведомства. Станция у Стены Плача позволит всем гражданам Израиля и гостям нашей страны со всего мира, быстро и с комфортом добираться до сердца столицы еврейского народа — Стены Плача и Храмовой горы«.

 

Кац принял решение назвать станцию у Стены Плача в честь президента США Трампа, аргументировав это следующим образом:

«Я принял решение назвать станцию у главной святыни еврейского народа именем Дональда Трампа в знак признания вклада президента США в укрепление статуса нашей столицы и Израиля, за историческую «Иерусалимскую декларацию«.

 

На совещании, которое провел Кац с руководством Управления железных дорог Израиля, был представлен окончательный вариант проекта. Он включает тоннель, который соединит станцию «Ха-Ума» на въезде в Иерусалим (станция имени Ицхака Навона) со Стеной Плача, железнодорожную станцию в центре Иерусалима — на пересечении улиц и Кинг Джордж и Яффо, перроны в районе автостоянки Гивати рядом с Мусорными воротами, и строительство станции «Стена Плача» на улице Кардо.

 

На совещании Кац распорядился вынести проект в категорию приоритетных, и сообщил, что ему будет присвоен статус национального проекта.

 

Стена Плача — наиболее посещаемый туристический объект в Израиле. Ежегодно сюда прибывает около 11 миллионов человек, как израильтян, так и туристов со всего мира.

 

Согласно плану, маршрут поезда пройдет от подземной станции «Ха-Ума», находящейся на глубине 80 метров под землей до станции в Центре города и другой — у Стены Плача. Новые станции тоже будут подземными, на глубине 52 метра под землей каждая.

 

Стоимость проекта оценивается в 2,5 миллиарда шекелей. Это строительство двух  станций и тоннеля протяженностью около трех километров, от станции «Ха-Ума» до Старого города в Иерусалиме.

 

Министр Кац заявил, что стоимость строительства скоростной железнодорожной линии Тель-Авив —  Иерусалим, которая будет введена в эксплуатацию в следующем году, составляет около 7 миллиардов шекелей. Проект включает в себя два железнодорожных пути протяженностью 56 километров. Время в дороге в одну сторону, включая остановку в аэропорту «Бен-Гурион», займет около получаса, и это при номинальной скорости движения 160 км\ч.  Данная ветка включает ответвление до города Модиин. Министр добавил, что это будет первая электрифицированная железнодорожная линия в Израиле.

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан