Главная / Новости правительства - из первых рук / Минфин и Минэнергетики провозгласили реформу в сфере энергетики в Израиле

Минфин и Минэнергетики провозгласили реформу в сфере энергетики в Израиле

 

Министр финансов Моше Кахлон, министр энергетики Юваль Штайниц и глава Всеизраильской федерации профсоюзов Ави Нисанкорен в ходе специальной пресс-конференции в министерстве финансов объявили об историческом соглашении по реформированию рынка электроэнергетики в Израиле.

В пресс-конференции участвовали также генеральный директор Минфина Шай Баабад, генеральный директор министерства энергетики Уди Адири, глава “Электрической компании” (“Хеврат а-Хашмаль”) Ифтах Рон-Таль, глава отдела заработной платы в госсекторе Эран Яаков и другие.

 

“Сегодня мы собрались здесь провозгласить событие огромного значения, начало которому было положено еще в 1996 году, когда Государство Израиль приняло решение провести реформу “Электрической компании”, сделать ее более эффективной, вывести часть мощностей на конкурентный рынок и провести частичную приватизацию госмонополии”, — отметил Моше Кахлон. — На этот процесс ушел 21 год, но сегодня это наконец-то происходит. В 2009 году я был министром связи, а Юваль Штайниц занимал пост министра финансов, и мы провозгласили реформу на рынке мобильной связи. Сегодня я министр финансов, а Штайниц — министр энергетики, и мы провозглашаем новую реформу — на рынке электроэнергетики. Избавление от монополии пойдет на пользу всем: и обществу, и работникам, и рынку”.

 

“Эта реформа усилит конкуренцию, которая необходима нашему рынку, — продолжил министр финансов. — У нас осталось еще много монополий, много секторов, где отсутствует конкуренция, и сегодня мы делаем еще один шаг в сторону исправления этой ситуации”.

 

Генеральный директор Минфина Шай Баабад сообщил, что заключению принципиального соглашения предшествовали долгие годы работы и месяцы интенсивных переговоров, при этом подчеркнув, что для подписания детального соглашения требуется еще немало труда. Из этих слов можно сделать вывод, что опубликованные ранее сегодня некоторыми СМИ детали соглашения не соответствуют действительности и не были утверждены.

 

“Реализация соглашения и осуществление реформы приведут к усилению конкуренции в сфере производства, и к увеличению инвестиций в распределительные и передающие электросети в соответствии с потребностями рынка, — отметил Баабад. — Это обеспечит финансовую стабильность компании и повысит ее эффективность на благо всех израильских потребителей”.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан