Главная / !Хайфа, Крайот, Нешер / Как сказать на иврите «канатная дорога»?

Как сказать на иврите «канатная дорога»?

 

Ученики хайфских школ выберут новое название для канатной дороги, которую раньше называли просто «ракевель». Цель – найти термин, который бы рифмовался с имеющимися в городе видами общественного транспорта, такими как «Метронит», «Шхунатит» и «Кармелит». Канатная дорога соединит хайфский залив с Технионом и Хайфским университетом и вступит в эксплуатацию через три года. Однако поиск нового названия начался уже сейчас.

 

Муниципалитет Хайфы пригласил к участию в конкурсе учащихся городских школ, с четвертого по десятый классы. В рамках конкурса дети и родители должны предложить свои варианты названия канатной дороги, после чего будет проведен хэппенинг, на котором ученики выберут понравившиеся слова. Получившийся список будет передан группе профессионалов, в которую войдут сотрудники муниципалитета и компании «Йефе-ноф». Три названия-фаворита будут предложены хайфчанам, которые и сделают окончательный выбор, проголосовав в Facebook. Здесь особая активность ожидается от студентов, для которых канатная дорога станет основным транспортным средством.

 

Следует отметить, что названия других видов общественного транспорта Хайфы тоже были выбраны подобным образом. Например, городской автобус «Метронит» был назван так в 2010 году по результатам конкурса, участники которого прислали тысячи вариантов. Аналогичным образом получили свои названия метро «Кармелит», и районные маршрутки «Шхунатит».

 

Проект новой канатной дороги сделает Хайфу первым израильским городом, где это средство будет использоваться в качестве общественного транспорта. Новая канатная дорога существенно облегчит доступ к Техниону и Хайфскому университету, что позволит десяткам тысяч студентов и преподавателей обходиться без личных автомобилей, отправляясь на учебу и работу. Это снизит нагрузку на главных городских трассах в направлении района Кармель, а также позволит решить проблему дефицита парковочных мест.

 

Три школы, учащиеся которых предложат лучшие названия по итогам конкурса, получат по 60 000 шекелей на благоустройство. «Нынешний конкурс проводится в рамках общей тенденции задействовать учеников и их родителей в принятии решений на городском уровне, – говорит Илана Трук, глава муниципального отдела образования, спорта и культуры. – Мы рассказали детям о важности общественного транспорта, показали, как будет выглядеть канатная дорога и предложили придумать для нее название. Я верю, что сопричастность юных жителей Хайфы к решениям муниципалитета укрепит их связь с городом».

 

Пресс-служба муниципалитета Хайфы

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан