- ХАЙФАИНФО - http://haifainfo.com -

Израиль ожидает зимняя буря: как правильно подготовиться

Холон перед бурей, архив. Фото: О. Мошик [1]

Холон перед бурей, архив. Фото: О. Мошик

Новости Израиля и Ближнего Востока
По прогнозу метеобюро, в пятницу, 5 января, подует сильный ветер, польют ливневые дожди, на Хермоне разыграется метель

Зимняя буря, сопровождаемая обильными осадками и сильным ветром, ожидается в Израиле в пятницу, 5 января. В этой связи граждан просят заранее подготовиться и соблюдать меры безопасности.

По прогнозу метеобюро, уже утром в пятницу ливневые дожди начнутся на севере страны, распространяясь к югу, вплоть до Северного Негева.
В считанные часы выпадут десятки миллиметров осадков. Есть реальная угроза затоплений и наводнений не только в низменностях, но и в городах. 

Ветер также будет усиливаться в течение дня, достигая порывами скорости 100 километров в час. На Хермоне ожидаются сильный снегопад и метель. Также снег может выпасть в Верхней Галилее.

На Средиземном море разыграется шторм, высота волн достигнет 5-6 метров. В Негеве будет ощущаться сильная запыленность воздуха.

Фото: Томер Цадок [2]

Фото: Томер Цадок

 

В метеослужбе полагают, что уже к вечеру в пятницу дожди ослабнут, а к ночи – и ветер. Однако сохраняется возможность кратковременных осадков на севере и в центре страны.

 

В связи с ожидаемой бурей граждан просят не покидать без особой необходимости свои дома.

Из-за сильных ветров возможно обрушение старых деревьев, порывы линий электропередачи, что создает дополнительную опасность. 

Водителям рекомендуют не парковать машины в местах, где возможны обрывы электролиний, обрушения деревьев, а также вблизи рекламных щитов, заборов и пр. 

Граждан просят закрыть или закрепить оконные ставни, убрать с балконов все, что может упасть из-за ветра (в том числе горшки с цветами). 

Муниципальным органам предложено оперативно проверить и очистить стоки, чтобы вода не скапливалась на улицах.