Главная / Новости / Кинерет заполняется — но тарифы на воду снижены не будут

Кинерет заполняется — но тарифы на воду снижены не будут

03.03.2012 21:25 Обновлено: 04.03.2012 1:09

Кинерет заполняется - но тарифы на воду снижены не будут

С начала сезона дождей в ноябре прошлого года уровень Кинерета поднялся на полтора метра, что равноценно объему в 250 миллионов кубометров воды — или годовому потреблению 2,5 миллионов человек.

Более того, уровень озера уже превысил максимальную отметку, достигнутую в прошлом году — что является знаком положительной тенденции в будущем.

Заполнение Кинерета продолжится в ближайшие дни даже при отсутствии осадков. Зарегистрированная скорость течения Иордана при впадении в озеро более чем впятеро превысила прошлогодние показатели за аналогичный период. На некоторых станциях Управления водных ресурсов, измеряющих количество осадков, показатели уже превысили среднегодовой уровень на 10-30%. Это врено для некоторых районов Галилеи, Хайфы, северной и центральной частей Прибрежной долины.

Вместе с тем, упомянутый дополнительный объем составляет меньше трети необходимого для полного заполнения Кинерета — до отметки -208.8 метров ниже уровня моря, и нет никаких шансов на то, что до наступления лета эта отметка будет достигнута. Журналисты экономического издания TheMarker обратилисть в Управление водных ресурсов с вопросом о том, не собираются ли там понизить тарифы на воду в связи с ее неожиданным изобилием.

В ответ водные чиновники сообщили, что цены на воду в Израиле в соответствии с законом должны отражать стоимость инвестиций в реорганизацию водного хозяйства для гарантии бесперебойных поставок воды гражданам Израиля и для предотвращения водного кризиса в будущем. В переводе на человеческий язык это означает, что все потребители воды в стране должны будут в ближайшие годы — независимо от их дождливости — заплатить за расширение амбициозного проекта по опреснению морской воды. Уже сейчас объемы опресняемой воды почти достигли объема воды, выкачиваемой из Кинерета (330 миллионов кубометров в год против 380 миллионов кубометров). В 2013 году количество опресняемой воды удвоится, а к 2020 году достигнет 750 миллионов кубометров в год.

Кроме того, в Управлении напоминают, что водное хозяйство Израиля еще страдает от дефицита воды в полтора-два милларда кубометров, образовавшегося за семь сухих лет (2005-2011), и избавление от этого дефицита требует немалых инвестиций. Так что тарифы на воду для частного потребления могут быть снижены только в рамках популистских действий правительства — например, в случае жесткой и успешной кампании протеста по типу прошлогодней «войны коттеджей».

Положительной же стороной дискуссии является то, что появился неплохой шанс на отмену уже запланированного повышения цен на воду, заключает TheMarker.

ZMAN.com

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан