Главная / Новости правительства - из первых рук / 2017 год был одним из самых удачных в сфере планирования и строительства

2017 год был одним из самых удачных в сфере планирования и строительства

 

Министр финансов Моше Кахлон и министр строительства Йоав Галант провели в среду, 3 января, пресс-конференцию по итоговым данным о мерах, принятых в 2017 году правительством для борьбы с жилищным кризисом.

На пресс-конференции присутствовали также глава Жилищного штаба при Минфине Авигдор Ицхаки, глава Земельного управления Израиля Адиэль Шомрон, глава Управления планирования Далит Зильбер, генеральный директор министерства строительства Хагай Безник и генеральный директор государственной компании “Дира Леаскир” (“Квартира на съем”) Узи Леви.

 

“В 2017 году нам удалось практически затормозить безумный рост цен на жилье, в течение последних лет составлявший 8% в год. В минувшем году рост был самым низким за последние шесть лет, — отметил министр финансов Моше Кахлон. — Это стало возможно благодаря тому, что молодые семьи поняли: им больше не нужно искать акции и распродажи, ведь в рамках программы “Цена для новосела” они могут приобрести качественную квартиру на 300-400 тысяч шекелей дешевле. Люди поняли, что все это время на них наживались”.

 

По данным Минфина, минувший год был одним из самых удачных в сфере планирования и строительства: были разработаны проекты строительства 127 тысяч единиц жилья, и уже проданы застройщикам участки под 69.249 единиц жилья. Министерство финансов также указывает, что продвигаемая главой ведомства Моше Кахлона и министром строительства Йоавом Галантом программа “Цена для новосела” (“Мехир ле-Миштакен”) вышла на уровень значительного влияния на рынок недвижимости в Израиле. 2017 год стал также первым за десятилетия годом существенного пополнения фонда социального жилья в Израиле.

 

Социальное жилье

 

В сфере социального жилья министерство финансов и министерство строительства отчиталось о следующих успехах: в период работы нынешнего правительства, то есть, с 2015 по 2017 год, для ожидающих социального жилья были приобретены 1.310 квартир, в том числе 412 квартир в течение 2017 года. В отчетный период были заселены 6.530 единиц соцжилья (2.839 в 2017 году). С 2015 по 2017 годы были отремонтированы 23.324 квартиры из фонда соцжилья, в том числе 5.990 — в 2017 году.

 

Кроме того, были привлечены средства на строительство 2.650 социальных квартир для пожилых людей, подписано соглашение о привлечении миллиарда шекелей на приобретение 1000 квартир в фонд социального жилья. 450 квартир были переоборудованы для инвалидов в рамках программы “Цена для новосела +”.

 

Был также повышен размер пособий на съем жилья для льготников. Для повышения “квартирных” 30 тысячам пожилых людей государством были выделены 40 миллионов шекелей, и для повышения пособий на съем для 4000 солдат-одиночек выделили 1,6 миллиона шекелей. Всего в 2017 году в Израиле 162 тысячи семей получали пособия на съем жилья.

 

Цена для новосела

 

Программа “Цена для новосела” была начата в середине 2015 года по инициативе министра финансов Моше Кахлона, в ее реализации участвуют министерство строительства, Земельное управление Израиля, Национальны й жилищный штаб и Управление планирования и застройки. За два с половиной года программа “Мехир ле-Миштакен” превратилась в реальную силу, меняющую ситуацию на рынке недвижимости. Израильские семьи, имеющие право на участие в программе, предпочитают приобретать жилье в рамках “Мехир ле-Миштакен”, предоставляющих скидки в сотни тысяч шекелей.

 

Удостоверение льготника (“теудат закаут”) получили 165.645 семей, в том числе 54.969 льготников первой очереди (“Сидра Алеф”), 52.573 льготников второй очереди (“Сидра Бет”), 5.135 льготников третьей очереди (“Сидра Гимель”), запись в которую еще идет. Еще 3.968 семей зарегистрированы в программе как улучшающие свои жилищные условия (“Мешапрей диюр”). 42.000 семей уже выиграли в розыгрышах “Цены для новосела”.

 

За время действия программы были проданы подрядчикам участки на строительство 103.645 единиц жилья. Более 8.700 единиц жилья в разных районах страны находятся на разных стадиях строительства, первые дома проекта уже заселены. На 11.000 единиц жилья выданы разрешения на строительство, еще 9.000 находятся на завершающих стадиях получения разрешений после решения комиссий.

 

Пять самых востребованных среди участников программы “Цена для новосела” городов это Ришон ле-Цион, Герцлия, Модиин, Бейт-Шемеш и Явне. Около 50% участников программы — люди в возрасте 31-40 лет, 34% из них моложе 30 лет. К этому времени было проведено 355 розыгрышей в 61 населенном пункте Израиля, в программе участвуют 216 строительных компаний и подрядчиков, 112 из них строят более одного проекта в рамках “Мехир ле-Миштакен”.

 

В 2017 году банки начали предлагать льготные ипотечные ссуды выигравшим в программе “Мехир ле-Миштакен” (в дополнение к льготной ипотеке от государства). Кроме того, было изменено правило минимального собственного капитала, и отныне в городах периферии субсидию от государства (“маанак”) в размере до 60.000 шекелей учитывают как часть собственного капитала льготников.

 

Программа “Цена для новосела” охватывает к настоящему моменту 61 город Израиля:  Акко, Атлит, Афула, Ашкелон, Бейт-Даган, Бейт-Шеан, Бейт-Шемеш, Беэр-Шева, Беэр-Яков, Гадера, Ган-Явне, Герцлия, Димона, Иерусалим, Иерухам, Кармиэль, Кафр-Манда, Кирьят-Бялик, Кирьят-Гат, Кирьят-Моцкин, Кирьят-Тивон, Кирьят-Шмона, Кфар-Йона, Лод, Маале-Адумим, Маалот-Таршиха, Мевасерет-Цион, Мерказ Шапира, Мигдаль а-Эмек, Мицпе-Рамон, Модиин, Нагария, Нахф, Нацерет, Нацрат-Илит, Нетания, Нешер, Ор-Иегуда, Офаким, Пардесия, Раанана, Рамат-Ган, Рамле, Рехасим, Ришон ле-Цион, Рош а-Аин, Сахнин, Сдерот, Тверия, Тират а-Кармель, Хадера, Хайфа, Хариш, Хацор а-Глилит, Цфат, Шломи, Шоам, Эйлат, Эльад, Явне.

 

Квартира на съем

 

Программа “Квартира на съем” (“Дира Леаскир”), реализацией которой занимается одноименная государственная компания, курирует строительство многоквартирных домов для долгосрочной аренды, причем часть квартир предназначены под сдачу внаем по льготной цене (со скидкой 20% ниже рыночной стоимости). Около 5000 единиц жилья находятся на разных стадиях строительства, проекты на более чем 45.000 единиц жилья находятся в процессе утверждения Комиссией по продвижению приоритетных жилищных проектов (ВАТМАЛ).

 

В минувшем году проданы застройщикам проекты долговременного съема на 2.200 единиц жилья в сочетании с 18.000 торговых, коммерческих и производственных площадей. 750 единиц жилья из этого количества утверждены ВАТМАЛ. В 2018 году ожидается удвоение количества проданных застройщикам проектов “Дира Леаскир”.

 

В 2017 году был заселен второй проект программы “Квартира на съем”, это проект в Рамат а-Шароне на 281 квартиру, еще один заселенный проект программы находится в Герцлии (273 единицы жилья). На разных стадиях строительства находятся проекты в Хайфе (384 единицы жилья), в Иерусалиме (Адасса) — 450 единиц жилья, в Иерусалиме (Аленби) — 333 единицы жилья, в Тель-Авиве (два проекта на 370 и 136 единиц жилья), в Ор-Иегуда (284), Ришон ле-Ционе (180), Холоне (42). Еще шесть проектов “Дира Леаскир” в пяти городах страны находятся на стадии тендера по поиску застройщиков, и запланированы проекты еще в четырех городах Израиля.

 

Планирование и строительство

 

2017 год стал рекордным годом по количеству строительных проектов, утвержденных комиссиями по планированию и застройки. Всего в ушедшем году было утверждено 127.000 единиц жилья, при этом 42.000 из них были утверждены Комиссией по продвижению приоритетных жилищных проектов (ВАТМАЛ). Это на 20% больше поставленной правительством цели (105.000 единиц жилья), и на 20% больше, чем в прошлом году. Были также подписаны генеральные планы развития (“зонтичные соглашения”, или “эскемей гаг” в 26 муниципалитетах и местных советах.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан