Главная / Новости / Израиль и религия / Прецедент ШАС: Министр Давид Азулай передал депутатский мандат по наследству

Прецедент ШАС: Министр Давид Азулай передал депутатский мандат по наследству

Прецедент ШАС: Министр Давид Азулай передал депутатский мандат по наследству
ПОЛИТИКА
https://news.israelinfo.co.il/politics/70089
4 января 2018

Тяжело больной министр по делам религий Давид Азулай (ШАС) сдал депутатский мандат в пользу собственного сына Инона, чтобы помочь своей партии провести закон о запрете субботней торговли.
Правящая коалиция была вынуждена перенести голосование по закону на будущую неделю из-за отсутствия необходимого большинства голосов, но Давид Азулай лежит в больницу и снова не сможет явиться на голосование.

Первым об отставке Азулая и политическом «фокусе», позволившем передать депутатский мандат от отца к сыну, сообщил в четверг политический обозреватель «Хадашот» Амит Сегаль.

В соответствии с недавно принятым «норвежским законом», каждая партия правящей коалиции имеет право освободить одного из своих министров от депутатского мандата и передать место следующему в избирательном списке.

Накануне выборов 2015 году Азулай-младший получил заведомо «непроходное», 16-е место в избирательном списке ШАС. Однако, по информации Амита Сегаля, Арье Дери придумал, как позволить больному товарищу передать мандат «по наследству», — все восемь кандидатов, занимавших более высокие места в списке ШАС, оперативно подали в ЦИК заявления о своей отставке, и Инон Азулай стал первым по списку претендентом на место своего отца.

Фото Ави Охайона, правительственная пресс-служба: министр Давид Азулай

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан