Главная / Новости / Погребение через суд…

Погребение через суд…

Семья, которую в мировом суде Хайфы представлял адвокат Яков Шнитман, уже третьи сутки не может похоронить своего родственника Константина А. (26 лет, 2.5 года в стране, фамилия находится в редакции), погибшего при несчастном случае… Причина – Константин НЕ еврей.

В суде встретились два фигуранта, из-за которых, по-существу, страдают родственники погибшего – муниципалитет Хайфы в лице юридического советника и гендиректор «Хеврат Кадиша» («Погребальное братство»), занимающееся непосредственно похоронами. Обе стороны «кивали» друг на друга, что мол, «из-за тебя» нельзя похоронить погибшего. «Братство» утверждает, что муниципалитет не оборудовал участок кладбища для захоронения нееврев… Юридический советник муниципалитета утверждал обратное… Тело погибшего Константина уже третьи сутки никак не может быть  погребено.

Дикость.

До судебного заседания мы с юридическим советником сайта «Русская Хайфа» (www.haifainfo.com) адвокатом Елизаветой Карапетовой говорили с адвокатом Яковом Шнитманом. Он признался, что семья погибшего парня ГОТОВИТСЯ заплатить  7 тыс. шек., чтобы отвезти тело в Кармиэль для захоронения…

Так КТО нарушает Закон, если сегодня утром от мирового судьи Хайфы зависело место погребения Константина А.?

С  юридической точки зрения ситуация предельно простая. В 1996-м году был
принят закон о праве на альтернативное гражданское погребение. Он
гарантирует каждому израильтянину возможность быть похороненным на светском кладбище. Закон предусматривает создание новых кладбищ и выделение участков для гражданского погребения на уже существующих кладбищах.

Связанные с похоронами расходы выплачиваются Институтом национального
страхования («Битуах леуми»). Каждому, кто скончался в Израиле и любому жителю Израиля, умершему за рубежом, положено специальное пособие на погребение.

Как свидетельствует «Битуах леуми», размер пособия НЕ зависит от религиозной принадлежности покойного и составляет от четырех до пяти тысяч шекелей. Эта сумма перечисляется непосредственно организациям, имеющим право на оказание ритуальных услуг.

…Буквально за несколько минут до начала заседания мирового суда Хайфы, уже в зале к нам подошел адвокат Яков Шнитман и сказал: «Уже договорились…»

Т.е. присутствовавший гендиректор «Хеврат Кадиша» и юридический советник муниципалитета Договорились похоронить Константина А. в Хайфе…

Этот факт договоренности по-существу «закрепил» мировой судья в своем решении. Более того, судья высказал свою ошеломленность, что Вообще Такая проблема существует! По его словам за почти 20 лет судейской практики он ВПЕРВЫЕ сталкивается с такой проблемой…

— Суд принял прецедентное решение по ОДНОМУ  (персональному) захоронению, – говорит мне адвокат Яков Шнитман. – Да я и сам впервые сталкиваюсь с такой проблемой, что нельзя похоронить ушедшего от нас человека…

Так и вырывается: «Чудны дела твои, Господи…»

НЕ информированные репатрианты покорно и в слезах платят «Братству» «Хеврат Кадиша» огромные суммы за погребение своих родственников. А «братья» попросту наживаются на горе и страданиях новых граждан страны…

Уже после заседания суда я спросил адвоката Якова Шнитмана: как развивалась бы ситуация, если бы у родственников Константина А. не было своего адвоката?

— Они заплатили бы крупную сумму за погребение в Хайфе. Или – за 7 тысяч шекелей похоронили бы своего Костю в Кармиэле, — ответил Яков…

Комментарий депутата Кнессета д-ра Марины Солодкиной:

Этой проблеме в Хайфе уже год. Я впервые услышала эту дикость во время своего депутатского приема в Хайфе в конце прошлого года.

Вникнув в суть, отправила ДВА депутатского запроса мэру Хайфы Йоне Яхаву… Ответа, увы, так и не получила. И понимаю почему: перед муниципальными выборами Йона Яхав пообещал жителям микрорайона, где находится кладбище, что погребения прекращаются. Т.е. мэр принял решение в угоду конкретной группы  и — в ущерб массе других людей. Более того  – в нарушение закона.

Такое положение дел не может быть правильным. И я, как депутат Кнессета, буду продолжать бороться за торжество справедливости и Закона.

Не могу не высказать слова благодарности в адрес профессионала с Большой буквы адвоката Якова Шнитмана, который буквально в считанные часы добился Двух судебных заседаний по захоронению погибшего Константина, по сути заставивший договориться между собой две конфликтующие стороны – муниципалитет и «Хеврат Кадиша».

Данное прецедентное решение суда еще раз показывает, что мы активно двигаемся в правильном направлении – только совместными и организованными усилиями в тесном содружестве с юристами-профессионалами мы в состоянии отстаивать свои гражданские права и добиваться справедливости. Т.е. – выполнение Закона.

Проблема захоронений остается важной в моей депутатской деятельности. Мы сделали первый уверенный шаг. И мы – Не остановимся.

—————————————-

Юридический советник сайта, адвокат Елизавета Карапетова:

ПОСЛЕСЛОВИЕ К СУДЕБНОМУ ЗАСЕДАНИЮ

Закончилось судебное заседание, его участники разошлись.

«Справедливость восторжествовала»?

Не торопитесь. Попробуем разобраться в происшедшем.

Стороны, т.е. «Хеврат кадиша» и представитель семьи погибшего договорились о захоронении.

«Хеврат кадиша» в последнюю минуту,  уже у входа в зал судебных заседаний, проявила «великодушие» и «нашла» место на кладбище Хайфы.

Что значит «нашла»?

Фактически не создала ничего нового, а предоставила место, которое было на тот момент, когда семья погибшего обратилась к ним за предоставлением ритуальных услуг.

Почему же надо было мучить семью  и без того страдающую от тяжелой утраты? Почему надо было проводить два судебных заседания, втягивая, в непонятно зачем порожденный спор, и уважаемого судью и адвокатов и работников Хайфской мэрии. (Я не касаюсь сегодня роли мэрии в сложившейся ситуации, это отдельная тема для рассуждений).

Без ответа остается вопрос: почему?

Почему «Хеврат кадиша» не выполняет своих прямых функций?

Судебное заседание закончилось. Но проблема не нашла своего разрешения.

Стороны пришли к соглашению, которое суд утвердил. Это решение не распространяется на другие случаи захоронения граждан Израиля НЕевреев.

А где гарантии того, что следующий раз не возникнет новый скандал?

Проблему необходимо решать на законодательном уровне. При этом, мало принять закон о гражданском захоронении, мало законодательного решения о выделении участков для этого. Нужен контроль за исполнением законов, нужна ответственность за их неисполнение.

Нельзя допускать, чтобы в таком скорбном и тяжелом вопросе, как захоронение принимались волюнтаристские решения.

И еще один очень важный вопрос, который не рассматривался на данном заседании. Это цена захоронений.

Те, кому в последние годы  пришлось иметь дело с «Хеврат Кадиша»,  и евреи, и НЕевреи столкнулись с тем, что эти цены даже на действующем кладбище «Тель Регев» от случая к случаю отличаются на многие тысячи шекелей.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

2 комментария

  1. НАДО НАПИ САТЬ ОТЕРЫТОЕ ПИСЬМО  ВСЕМ НА МАФИЮ
    «Хеврат Кадиша»
    ЧИСТАЯ МАФМЯ

  2. Петрович

    Чисто в израильской манере! Вопрос решен в конкретном случае!Благодаря умнице-адвокату!
    Беда в том,что»хеврат кадиша»-воры по сущности,не сидят на скамье подсудимых.
    И так во всем! В насквозь коррумпированной стране -это был бы успех!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан