Главная / Новости / «Пойдем же за наш народ». Часть 2

«Пойдем же за наш народ». Часть 2

 

Часть 1.

С самого начала служения новой вере Э.Штейн стремится уйти в кармелитскую обитель. Однако ее новые покровители запрещают ей вступать в затворничество немедленно,  утверждая, что прежде она обязана исполнить свой долг в мирской жизни.

Первое десятилетие после своего обращения Эдит проводит в доминиканской школе для девочек в качестве «госпожи учительницы», преподавая там немецкий язык и литературу. Она ведет уединенный, почти монашеский образ жизни, изучает историю философской католической мысли (в частности труды Фомы Аквинского),  сопоставляя ее с законами любимой ею феноменологии. Выполненный Э. Штейн в эти годы блестящий перевод трактата Фомы Аквинского «De Veritate» отличался не только высоким профессионализмом, но  и глубиной приведенных ею в этой работе комментариев. В то же время она начинает разрабатывать и публиковать собственные оригинальные труды, что ставит ее в ряд выдающихся религиозных мыслителей своего времени.

В период между 1928 и 1932 годами Э. Штейн принимает участие в многочисленных международных конференциях и симпозиумах. В 1932 году она получает разрешение на преподавание в Высшем германском научно-педагогическом институте в Мюнстере. «Среди всех преподавателей она была самой последовательной и бескомпромиссной защитницей католического мировоззрения. Ей не было равной по остроте ума, широте культуры, совершенству формы изложения и внутренней убежденности», — отмечали ее благодарные студенты.

Не прошло, однако, и года с начала преподавательской деятельности Э.Штейн в Мюнстере, как в Германии к власти  приходят нацисты, одним из первых законов которых стало запрещение евреям занимать какие бы то ни было общественные должности. 25 февраля 1933 года Э.Штейн проводит свое последнее занятие в университете… Уже ничто не удерживает ее в мирской жизни, и ей позволяется осуществить свою давнюю мечту – Эдит уходит в кармелитский монастырь в Кельне, где она принимает имя Тереза Бенедикта Креста.

12 апреля 1933 года Э. Штейн, совместно с другими прогрессивно мыслящими  немецкими интеллектуалами, пишет коллективное письмо Папе Римскому Пию ХI, в до сих пор не знают, что стало с этим письмом. Можно, однако, с уверенностью сказать, что это был первый призыв к Ватикану вступиться за евреев.

котором высказывается пожелание к Апостольскому престолу выступить против нацистской «войны  на уничтожение еврейской крови». «Не только евреи, но также и тысячи верующих католиков в Германии – мы полагаем, что и во всем  мире – уже несколько недель ждут и надеются, что Церковь Христова выступит во имя Христа против этого зла», — говорилось, в частности, в этом смелом послании.  В нем также отмечалось, что католики «больше всего боятся за образ самой Церкви в мире, если молчание будет продолжаться. Мы также убеждены, что этим молчанием нельзя добиться мира от германского правительства».

Э.Штейн упоминает об этом письме в автобиографии 1938 года: «Я знаю, что мое письмо в запечатанном виде было доставлено Святому Отцу. Я и мои близкие даже получили его благословение. Но продолжения не последовало. Мои страхи по поводу будущего германских католиков оправдались в последующие годы».

В затворничестве кельнского кармелитского монастыря новая послушница поначалу живет, как и все остальные сестры, которые, впрочем, ничего не ведали ни об ее мирской славе, ни о выдающихся способностях. Однако  духовное начальство все же считает, что таланты Терезы Бенедикты должны использоваться с максимальной пользой, и ей предписывают  продолжать, насколько это возможно при новом монашеском образе жизни, свою научную деятельность. Это повеление дает ей возможность заново переписать и творчески переработать свой главный философский труд «Конечное существо и вечное Существо» объемом более чем в тысячу триста страниц труд, который немецкие издательства, опасаясь за свою безопасность, опубликовать отказываются.

В 1938 году, дабы  спасти Эдит Штейн от неминуемой гибели, ее переводят в Голландию, в монастырь города Эхта. Она переезжает туда вместе с родной сестрой Розой, обратившейся под влиянием Эдит в католичество и готовящейся вскоре принять монашество.

В сентябре 1939 года начинается II мировая война, а в 1942 году – массовая депортация  евреев из Голландии.

Епископат Нидерландов активно выступает против этой варварской акции нацистов — и оккупационные власти обещают не трогать евреев, обратившихся в католичество.

Однако голландским эпископам эта уступка кажется недостаточной, и в их коллективном письме, прочитанном во всех церквах страны 26 июля 1942 года, они официально осуждают изгнание евреев. В отместку за это на следующее утро немецкое командование отдает секретное распоряжение: «Поскольку католические епископы вмешались в дела, их лично не затрагивающие, все евреи-католики должны быть депортированы в течение недели. Никакое вмешательство в их защиту не должно приниматься во внимание». Впоследствии, когда отправка евреев в лагеря смерти была в самом разгаре, последовала и официальная реакция нацистского руководства:

«Если католическое духовенство не хочет взять на себя труд вести переговоры с нами, мы, со своей стороны, вынуждены считать католиков еврейской крови своими злейшими врагами и, следовательно, как можно быстрее депортировать их на восток».

27 июля 1942 года сотрудники гестапо прибыли в  Эхт, чтобы арестовать «затворницу-еврейку». Монахини, охваченные ужасом происходящего, услышали последние слова Эдит Штейн,  обращеные к сестре Розе: «Пойдем за наш народ». В записке же, переданной ею позднее для настоятельницы обители, Тереза Бенедикта Креста писала:  «… я бы в этой ситуации уже ничего не предпринимала. Я всем довольна. «Науку Креста» можно постичь только тогда, когда чувствуешь бремя креста во всей его полноте. Я была в этом убеждена с первого момента и от всего сердца сказала: «Ave crux, spes unica» («Радуйся, о Крест, единая надежда»).

Эдит Штейн оказывается в лагере Вестерборк. Дошедшие до нас от очевидцев сведения  о последних днях ее пребывания там, на этой страшной фабрике смерти, рисуют образ женщины, «выделявшейся своим спокойствием и умиротворенностью. Вопли, жалобы, лихорадочно возбужденный ужас заключённых были неописуемы. Сестра Бенедикта проходила среди толпы женщин как ангел-хранитель, успокаивая одних, помогая другим. Многие матери, казалось, впали в состояние прострации, граничащее с безумием, — они кричали как умалишенные, забыв о детях. Сестра Бенедикта занималась маленькими детьми, мыла их, причесывала, добывала им пищу и оказывала необходимую помощь. На протяжении всего времени, пока она оставалась в лагере, она оказывала окружающим помощь, исполненную такого милосердия, что одно воспоминание об этом глубоко трогало всех». Вскоре Эдит Штейн – Терезу Бенедикта Креста, еврейку и католическую монахиню перевозят в Освенцим, где 9 августа 1942 она погибает в газовой камере…

В судьбе Э.Штейн, как в зеркале, отразилась трагедия страшных 40-х годов ХХ века. Это было время, когда большая часть христиан утратила свою веру и стала исповедовать новую религию – веру в «арийскую кровь».

Эдит, еврейка, была убита потому, что в ее жилах не текла «арийская кровь»; была убита, будучи христианкой, убита носителями новой, бесчеловечной веры; убита в отместку силам, которые имели мужество осудить эту бесчеловечность. Эдит Штейн принадлежала одновременно и христианству, и народу еврейскому. Более того, ее жизнь — пример того, сколь глубоко христианство связано с иудейством и сколь варварским, вандалистским и безбожным становится христианский народ, когда он предает гуманность своей веры и ополчается против корней своего священного прошлого.

1 мая 1967 года на кельнском городском стадионе в присутствии Папы Римского Иоанна Павла П состоялась торжественная церемония канонизации Эдит Штейн. В ней приняли участие также родственники Э.Штейн, в том числе ее племянница Сюзанна Батцдорф. В своем выступлении она сказала: «Можно быть иудейкой и при этом находиться здесь в Кельне, чтобы отдать дань уважения Эдит Штейн. И, несмотря на это, есть место для горечи. Миллионы наблюдали сегодня за тем, как Папа Римский провел канонизацию Эдит Штейн. Но в 1933 году она не получила никакого ответа от Папы, когда пыталась обратить его внимание на судьбу еврейского народа. И все же в канонизации моей тети я вижу символический жест со стороны католической церкви – улучшить свои взаимоотношения с еврейским миром, а также попытку раскаяния за события, которые, возможно, могли совершиться по-другому, хотя этого, к сожалению, не произошло».

11 октября 1998 года Тереза Бенедикта Креста, «дева и мученица», по высочайшему указу Папы Римского Иоанна Павла П была причислена к лику святых. А дата ее кончины  — 9 августа –  Апостольским престолом объявлена днем литургического поминовения Эдит Штейн во всех католических церквях мира.

Юрий Полторак

Юрий Полторак-гид и автор путеводителей по Хайфе, Акко, Назарету и «Вокруг моря Галилейского», которые можно приобрести во время пешеходных пятничных экскурсий, проводимых много лет под эгидой HaifaRu.co.il Расписание экскурсий ЗДЕСЬ

Оригинал статьи на сайте haifaru.co.il

قالب وردپرس

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан