Главная / Новости правительства - из первых рук / Кандидат в БАГАЦ: уроженец СССР профессор Алекс Штейн

Кандидат в БАГАЦ: уроженец СССР профессор Алекс Штейн

Кандидат в БАГАЦ: уроженец СССР профессор Алекс Штейн

22-го февраля комиссия про назначению судей соберется на первое заседание, чтобы избрать двух новых судей Верховного суда вместо покидающих БАГАЦ Ури Шоама и Йорама Данцигера.

Министр юстиции Аелет Шакед опубликовала 8-го января список своих кандидатов на освобождающиеся места.

Это профессор Бар-Иланского университета Гиди Сапир, проживающий в Гуш-Эцион, профессор Алекс Штейн, преподающий в Бруклинской школе юриспруденции и окружной судья Рам Виноград.

По словам приближенных к Аелет Шакед, предпочтительным кандидатом министр считает Алекса Штейна, юриста консервативного направления и специалиста с мировым именем по судебным доказательствам.

Если комиссия утвердит Штейна, он станет судьей БАГАЦ, родившимся в Советском Союзе. 14-летний Алекс репатриировался с семьей Израиль в 1973 году и после службы в армии в поступил на юридический факультет Еврейского университета в Иерусалиме. Докторскую степень Штейн получил в Лондонском университетском колледже, где он защитил диссертацию по доказательному праву.

Потом он преподавал в британском университете в Аксбридже, с 1991 по 2004 гг. преподавал на юрфаке в Еврейском университете, где 1998-99 гг. был заместителем декана.

Затем, после женитьбы на израильтянке, проживающей в США, Алекс Штейн переселился в Соединенные Штаты. Там он продолжил преподавательскую деятельность — сначала на юридическом факультете в Ешива-университете, одном из старейших еврейских учебных заведений. С 2016 года он преподает в Бруклинской юридической школе в Нью-Йорке. Он автор 6 книг и около 60 статей по различным аспектам права.

В детстве Штейн был чемпионом СССР

по шахматам среди юниоров.

Гиди Сапир учился в ешиве «Ар Эцион». Затем он получил первую степень в Бар-Илане, а 2 и 3 степень в Северо-Западном университете в штате Иллинойс. Он прошел экзамены на должность раввина. Сапир считается противником законодательной революции Аарона Барака, усилившей роль БАГАЦа в ущерб законодательной власти. Шакед уже выдвигала Гиди Сапира в 2016 году на должность судьи Верховного суда, но он не прошел.

Третий кандидат Шакед — 50-летний судья иерусалимского окружного суда Рам Виноград. Он уроженец США, откуда был привезен родителями в Израиль в совсем юном возрасте. Как и Сапир, Виноград религиозный и закончил ешиву. После службы в элитной части поступил на юридический факультет Еврейского университета.

Адвокатская коллегия предлагает назначить в БАГАЦ Халеда Кабуба, судью- мусульманина — впервые в израильской истории. Кроме него в списке коллегии фигурируют еще трое судей.

Всего в списке 25 кандидатов на два судейских места.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан