- ХАЙФАИНФО - http://haifainfo.com -

Культура: Константин Фам привозит в Израиль «Киноальманах «Свидетели»

 

В начале февраля в рамках проекта MAVO CINEMA TALK российский сценарист, режиссёр и продюсер Константин Фам лично представит в Хайфе, Иерусалиме и Тель-Авиве свой полнометражный фильм «Киноальманах «Свидетели»», а после показов ответит на вопросы зрителей.

Израильская премьера «Киноальманаха «Свидетели» приурочена к Международному дню памяти жертв Холокоста, который ежегодно отмечается в мире 27 января.

Израильские зрители увидят работу Константина Фама одними из первых в мире – через десять дней после премьеры фильма в России.

«Киноальманах «Свидетели» – это историческая драма из трёх новелл – «Туфельки», «Брут» и «Скрипка», объединенных общей художественной концепцией и посвященных памяти Второй мировой войны и Холокоста. «Я посвящаю этот фильм памяти своих родственников, которые погибли и пропали без вести во время Второй Мировой войны, а также памяти шести миллионов жертв Холокоста. Я всем сердцем желаю, чтобы подобная трагедия не повторилась», — говорит Константин Фам, сценарист, режиссёр и продюсер «Киноальманаха «Свидетели».

«Туфельки». Первая часть Киноальманаха рассказывает об истории пары женских туфелек, которая начинается в витрине магазина и трагически обрывается в братской могиле обуви концлагеря Освенцим. В кадре не видно лиц и отсутствуют диалоги. Этот фильм, созданный в 2012 году, уже успел стать победителем множества российский и международных кинофестивалей, а в 2013 году выдвигался на соискание премии «Оскар».


Продолжая концепцию Киноальманаха, киноновелла «Брут» повествует о Катастрофе глазами немецкой овчарки. Война и расовые законы разлучают немецкую овчарку по кличке Брут с любимой хозяйкой. Попав из питомника в концлагерь сторожевым псом, в процессе манипуляций, дрессуры и тренировок безобидный домашний любимец превращается в зверя-убийцу. В основу фильма лёг одноименный рассказ чешского писателя Людвига Ашкенази. Картина «Брут», премьера которой состоялась в рамках конкурсной программы ММКФ в июне 2016 года, является победителем международных кинофестивалей, претендентом на премию «Оскар» за 2016 год и номинантом на национальную российскую кинопремию «Золотой Орёл».


Завершающая часть Киноальманаха — картина «Скрипка». Мир фильма формируется вокруг уникального музыкального инструмента и рассказывает об удивительной судьбе скрипки, прошедшей через все ужасы войны. История начинается в скрипичной мастерской, где в начале XX века создается скрипка, предназначенная в подарок еврейскому юноше. Инструмент оказывается в эпицентре трагических событий, становясь их невольным свидетелем, а его история заканчивается спустя много лет после создания — концертом у Стены Плача. Новелла «Скрипка» была отобрана Академией кинематографических искусств и наук в лонг-лист претендентов на кинопремию «Оскар» за 2017 год в категории «Лучший игровой короткометражный фильм».

Работа над полнометражным фильмом «Киноальманах «Свидетели» завершилась в конце 2017 года. Премьера картины в России назначена на 27 января 2018 года – Международный день памяти жертв Холокоста и день освобождения Освенцима солдатами Красной Армии.

Фильм создан компаниями «Арк Пикчерс» и «Корпорация Русская Фильм Группа». Режиссёр – Константин Фам; автор сценария – Константин Фам; продюсеры — Константин Фам, Алексей А. Петрухин, Егор Одинцов, Борис Минц; сопродюсер — Юрий Игруша; операторы — Отабек Джураев, Марек Гайчак, Сергей Новиков, Асен Сопов, Михаил Вихров, Александр Алейников, Фил Ли, Давид Стражмайстер, Джиора Бейач; композитор — Егор Романенко.

В ролях: Оксана Фандера; Филипп Янковский; Михаил Горевой; Владимир Кошевой; Вячеслав Чепурченко; Маша Кинг и др. Многих участников съёмочной группы «Киноальманаха «Свидетели» трагические события Холокоста коснулись лично. Так, почти все родственники Константина Фама по материнской линии погибли на территории Белоруссии и Украины в годы войны, израильский оператор Джиора Бейач – сын бывших узников концлагерей Освенцим и Терезин, а сопродюсер картины Юрий Игруша – сын «Праведников народов мира».

В Израиле премьерные показы «Киноальманаха «Свидетели» пройдут в трех городах:

6 февраля — в Хайфе,

8 февраля — в Иерусалиме и

10 февраля — в Тель-Авиве,

и, по традиции проекта MAVO CINEMA TALK, после каждого просмотра зрители смогут задать сценаристу, режиссёру и продюсеру Константину Фаму свои вопросы. Не пропустите! Дополнительная информация на сайте продюсерского центра MAVO– www.mavoprod.com [1]

На фото:

— кадры из фильма «Киноальманах «Свидетели»;

— Константин Фам

Кадры из фильма «Киноальманах «Свидетели» и фотографии Константина Фама предоставлены компанией «Арк Пикчерс».

Билеты в кассе БРАВО: https://bravo.israelinfo.co.il/announce/58350 [2]

Masha Ivanov

Account manager

Anna Magin Public Relations