Главная / Новости / Мнение: «Нетаниягу должен благодарить прессу. Наезды на семью прибавляют Ликуду несколько мандатов»

Мнение: «Нетаниягу должен благодарить прессу. Наезды на семью прибавляют Ликуду несколько мандатов»

Мнение: «Нетаниягу должен благодарить прессу. Наезды на семью прибавляют Ликуду несколько мандатов»
ПОЛИТИКА
https://news.israelinfo.co.il/politics/70160
9 января 2018

В Израиле второй день продолжается дискуссия вокруг публикации записей разговоров Яира Нетаниягу с друзьями.
Йоси Вертер из газеты «Гаарец» видит в этом скандале доказательство «отсутствия каких-либо ценностей в этой семье».
Свою сегодняшнюю статью он назвал «50 оттенков записи Яира, и каждый хуже другого».

Правые публицисты, напротив, указывают на то, что израильская пресса никак не может понять:

истории, которые они уже много лет выкапывают против членов семьи Нетаниягу, только укрепляют его рейтинг.

«Им невдомек, — пишет Нава Дроми в той же «Гаарец», — что правые избиратели голосуют не с соответствии с той или иной неприятной публикацией, а по результатам политики, проводимой лидером».

«По Нетаниягу бьют не те или иные аморальные высказывания членов семьи, а его собственные поступки, которые нарушают идеологическую платформу его партии, такие как ликвидация магнометров на Храмовой горе или бар-иланская речь. Этика Нетаниягу не измеряется словами его сына, хотя так хочется противникам премьер-министра. Эти противники продолжают ставить во главу угла не способности Нетаниягу как лидера или его политическое кредо, а его моральный портрет, но я не уверена, что у них это получается», — пишет Дроми.

Не оправдывая Яира Нетаниягу, Дроми отмечает, что запись подобных слов сыновей Шарона не опубликовали бы во время «размежевания», и о детях Рабина не появилось бы ничего подобного в дни Осло. «По отношению к семье Нетаниягу все позволено», — пишет публицистка, предсказывая 2-3 новых мандата у Ликуда после этой стории.

В таком же духе высказалась в интервью радиостанции 103FM журналистка Галит Дисталь-Этебарьян.

«Вчера я увидела то, что вижу постоянно: пресса создает Биньямину Нетаниягу имидж «андердога» (жертвы несправедливых преследований — ред.). Нетаниягу должен послать Гаю Пелегу (журналист 2-го канала, рассказавший о записи Яира Нетаниягу — ред.) букет цветов, а левые должны заклеить ему рот». «Если бы я была в прессе, я бы поместила сообщение о Яире в последний газетный подвал — в раздел сплетен».

«Не надо вмешивать семьи, матерей, жен. Семье Нетаниягу можно фотографироваться, этому молодому человеку можно писать в своем «Фейсбуке», он частное лицо, а не госслужащий. Такого не было ни с одним руководителем до Нетаниягу, хотя и у тех были разные истории с детьми. Раньше у прессы были правила этики, и она не вмешивалась так грубо в семейные дела».

На возражение ведущего передачи Нисима Мишаля о том, что это не просто юноша, а человек, который причастен к принятию решений как сын премьер-министра, она ответила: «Мы не можем влезть в семью и раздавать оценки. Это не наше дело. Мы не знаем, насколько то, что Яир говорит за ужином, влияет на его отца, и этот вопрос не должен нас волновать».

Здесь стоит вспомнить, что пресса без возмущения говорила о влиянии, оказанном на главу правительства его супругой, когда на повестке дня стояла сделка Шалита. По одной простой причине — освобождение пленного солдата поддерживала вся израильская пресса.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан