- ХАЙФАИНФО - http://haifainfo.com -

Кто записал разговоры Яира Нетанияху

Кто записал разговоры Яира Нетанияху

После публикации записей пьяной болтовни Яира Нетанияху СМИ пытаются выяснить, кто и с какой целью записывал разговоры сына главы правительства, и публикуют противоречивые сведения о личности этого человека.

Премьер-министр Биньямин Нетанияху сразу объявил, что разговор незаконно записал водитель Яира, чтобы продать скандальный материал журналистам.

«Патриотический» блогер Йоав Элиаси («Тень») опубликовал имя и фото этого «водителя», за что сразу получил угрозу иска о клевете — названным им человек заявил [3], что не работает водителем и не имеет отношения к делу.

Адвокат Боаз Кениг, представляющий владельца записи, отказался раскрыть его инкогнито, но сообщил в интервью радио «Коль ба-Рама» и газете TheMarker [4], что этот человек обнародовал запись после консультации с юристом. Кениг заверил своего клиента, что израильский закон позволяет каждому гражданину записывать разговоры, ведущиеся в его присутствии и при его участии. Записавший участвовал в разговорах, его голос слышен в записи, — сообщил адвокат, давший санкцию на публикацию материала.

Боаз Кениг сообщил также, что у его клиента имеются и другие записи разговоров Яира Нетанияху похожего стиля и содержания. Адвокат назвал себя ликудником и подчеркнул, что ни он сам, ни его клиент не руководствуются мотивами личной неприязни к семейству Нетанияху или к правому правительству.

Глава отдела ШАБАК, обеспечивающего личную охрану должностных лиц, отметил в эфире «Коль ба-Рама», что сотрудник, записавший разговор, нарушил действующее в этой службе правило строгой конфиденциальности. Из этих слов многие сделали вывод, что пьяную болтовню Нетанияху-младшего записал телохранитель ШАБАК, сопровождавший сына премьер-министра в его вояжах по стрип-клубам. .

В ночь на среду 20 телеканал обнародовал [5] третью версию. Журналист Амир Ибги утверждает, что запись была сделана бывшим сотрудником канцелярии главы правительства Р., ныне владельцем частного сыскного агентства. лицензия частного детектива была у этого человека еще в период его работы на премьер-министра, отмечает журналист.

Фото Keng Susumpow