Главная / Новости / Три сестры из ПА задержаны за попытку теракта, двое арабских камнеметателей убиты в беспорядках

Три сестры из ПА задержаны за попытку теракта, двое арабских камнеметателей убиты в беспорядках

Фото: AFP

Фото: AFP
Координатор действий ЦАХАЛа на территориях утверждает, что решение проблемы находится не только в военной, но и в экономическо-политической плоскости

 

Несколько десятков арабов приняли вечером 11 января участие в беспорядках на границе сектора Газы с Израилем. По сообщению палестинских источников, 16-летний подросток Амир Абу-Мусаэд получил пулевое ранение в грудь и скончался, еще двое были ранены.

Беспорядки происходили в двух точках на центральном участке границы. Их участники бросали камни в израильских военнослужащих и поджигали на границе автомобильные покрышки.

ЦАХАЛ подтвердил, что солдаты открыли огонь по трем главным подстрекателям.

Еще один 16-летний араб Али Кину был убит во время проходивших приблизительно в то же время беспорядков возле Шхема в Самарии.

Али Кину

Али Кину

Помимо этого сегодня возле Пещеры праотцев в Хевроне в Иудее были задержаны три вооруженные ножами сестры-жительницы Палестинской автономии. Они были остановлены пограничниками на блокпосту при входе в Пещеру.

Расследование показало, что три сестры 15-ти, 18-ти и 23-х лет из деревни Эль-Аруб намеревались совершить теракт против евреев.

Ножи сестер-террористок (Photo: Israel Police)

Ножи сестер-террористок
В погранохране отметили, что сестры вызвали подозрение своим поведением. Одна из них была задержана для тщательного обыска, в ходе которого у нее был обнаружен нож. Две другие успели отбросить ножи. Один из них потом был найден неподалеку от проверочного пункта, а другой забрали арабские прохожие.

Ранее сегодня координатор действий ЦАХАЛа на контролируемых территориях генерал Йоав Мордехай прокомментировал ситуацию в секторе Газы.

По его словам, 90% питьевой воды в секторе непригодны для питья, а 60% молодых людей не работают.
«Это проблема ХАМАСа и властей Палестинской автономии, но она отражается на Израиле», — сказал генерал.

Он добавил, что решение проблемы находится не только в военной, но и политическо-экономической плоскости. «Если ХАМАС разоружится, прекратит строить туннели и завозить оружие, вернет нам пленных и пропавших, можно будет превратить Газу в зону экономических возможностей. Можно будет инвестировать в развитие там инфраструктур, в поиск газовых месторождений и вообще в успешный экономический проект. Тогда как провальная экономика в регионе, где царит хаос и безвластие, создает благоприятную почву для войны и террора», — пояснил Мордехай на конференции, организованной экономическим изданием «Глобс».

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан