Главная / Новости / Израиль и религия / Арье Дери: не буду выполнять закон о субботней торговле, мне он не нужен

Арье Дери: не буду выполнять закон о субботней торговле, мне он не нужен

Арье Дери: не буду выполнять закон о субботней торговле, мне он не нужен

В интервью «Едиот Ахронот» министр внутренних дел Арье Дери заявил, что он «не может и не будет» выполнять закон, дающий ему полномочия отменять городские законы, позволяющие коммерческим предприятиям работать по субботам.

Дери пояснил, что министр внутренних дел по-прежнему не имеет административных полномочий, позволяющих ему закрыть магазин, поэтому «пусть каждый житель сам разбираются с этим законом в своем городе».

«Если в Гиватаиме открытые по субботам магазины никому не мешают, то и ладно, я вмешиваться не собираюсь», — заверил министр внутренних дел.

Лидер ШАС сделал и еще более удивительное заявление: «Мне этот закон не нужен, его инициировал не я и не религиозные партии», — сказал он.

Формально Дери не погрешил против истины: закон о запрете субботней торговли вкупе с поправкой в Закон о труде, требующей учитывать «еврейскую традицию» при выдаче разрешений на работу по субботам, были инициированы не ШАС и «Еврейством Торы», а депутатами от партии «Ликуд» в качестве «компромисса», позволяющего сохранить правящую коалицию после вынужденной отставки Яакова Лицмана с поста министра здравоохранения.

Лидер «Аводы» Ави Габай ответил на заверения Арье Дери резким заявлением:

«Арье Дери говорит, что не будет выполнять закон о магазинах, Нетанияху говорит, что закон о рекомендациях не распространяется на его дела, Либерман вводит виртульную смертную казнь для террористов, а Беннет продвигает закон, требующий большинства в 80 голосов для решений по Иерусалиму, когда сам этот закон можно отменить 61 голосом.

Вы поняли? Сплошная политика. Только метят территории, только получают заголовки в газетах».

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан