Главная / Новости / “Маарив”: угроза военного столкновения в Сирии становится все более реальной

“Маарив”: угроза военного столкновения в Сирии становится все более реальной

 

Военный обозреватель газеты “Маарив” Таль Лев-Рам полагает, что Израиль не откажется от нанесения воздушных ударов по объектам в Сирии, которые, с его точки зрения, представляют для него стратегическую угрозу, несмотря на то, что ситуация на сирийской арене усложнилась.

По-видимому, в сложившихся обстоятельствах не удастся избежать военных столкновений.

В опубликованном во вторник сообщении сирийской правительственной армии говорится, что ЦАХАЛ осуществил серию авиаударов по объектам, расположенным в северных предместьях  Дамаска, используя боевые самолеты и ракеты класса “земля-земля”,  напоминает Таль Лев-Рам. Официальный Иерусалим, разумеется, все отрицает. Однако тот факт, что кабинет министров в последний период постоянно обсуждат тему напряженности на северной границе страны — в сочетании с воздушной атакой в Сирии —  свидетельствует о том, угроза столкновений в Сирии и Ливане стала главной стратегической проблемой Израиля. ЦАХАЛ не прекратит нанесение ударов по объектам на территории Сирии, даже если это приведет к эскалации.

В последние месяцы  происходящее в Сирии окончательно прояснилось: плоды совместных усилий России, Ирана, “Хизбаллы” и армии Асада (а также в немалой степени воздушные атаки американских ВВС) приблизили  Башара Асада к решающей победе над повстанцами. Тем не менее, Ирану и его союзникам в Сирии есть, что терять – именно теперь, когда пришло время пожинать плоды военного успеха, за который шииты пролили много крови.

Израиль никогда не смирится с постоянным иранским присутствием вдоль своей границы.

Кроме того, израильская сторона видит стратегическую угрозу в постоянном пополнении арсенала точного оружия, поступающего в Сирию из Ирана и России. Это оружие предназначается шиитским силам, включая “Хизбаллу”. ЦАХАЛ, по мере возможностей, стремится уничтожать подобное оружие.

Иран понимает, что израильская разведка точно вычисляет маршрут переправки оружия, и поэтому в последние два года прилагает большие усилия с целью перевода производства подобного оружия на территорию Сирии.

Сценарий глобального военного столкновения на северном фронте все еще кажется достаточно далеким, однако израильская оборонная система понимает, что в ближайший год могут возникнуть очаги напряженности и военного противостояния, полагает Таль Лев-Рам.

Таль Лев-Рам, “Маарив”, 11.08.2018

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан