- ХАЙФАИНФО - http://haifainfo.com -

Опрос: Закон Дери уничтожил Ликуд как правящую партию

ttp://cursorinfo.co.il/opros-zakon-deri-unichtozhil-likud-kak-pravyashhuyu-partiyu/ [1]

Как и предсказывали многие эксперты, усиленное продавливание правящей партией, и лично ее лидером Нетаниягу, спорного закона о запрете работы супермаркетов в шабат (Закон Дери), крайне негативно повлияло на политический имидж Ликуда.

Согласно результатам нового социологического опроса, который публикует сегодня, 12 января, портал газеты «Маарив» [2], на новых выборах партия Нетаниягу получит лишь 22 парламентских мандата (в нынешнем кнессете – 30).

Уверенно лидирует партия Еш Атид – 27 мест в новом кнессете (сейчас – 11).

Резко усиливается Еврейский дом – 13 мандатов (вместо 8).

Сопротивлении Закону Дери не принесло электорального роста Сионистскому лагерю – 14 вероятных мест в новом кнессете вместо нынешних 24.

Объединенный арабский список также теряет голоса (11 мандатов вместо 13). Партия Кулану, чей депутат Тали Плоскова не выполнила свое обещание голосовать против Закона Дери слабеет (9 мест в новом кнессете, сейчас 10).

Усиливается партия МЕРЕЦ (7 мандатов вместо 5). Продолжает оставаться на грани вылета из кнессета партия ШАС, с трудом набирающая минимальные 4 мандат (в нынешнем кнессете – 7). Отметим, что большинство избирателей партии Арье Дери – не харедим, а соблюдающие традиции евреи-сефарды, которые работают и служат в армии, и многим из них не нравится засилье ультраортодоксов в политике.

В то же время, ультраортодоксальная партия евреев-ашкеназов (Яадут ха-Тора) усилила своей электоральный потенциал – с 6 мандатов до вероятных 8.

Согласно опросу, проведенному по заказу «Маарива», принципиальная политическая позиция партии НДИ по Закону Дери не повлияла на ее электоральный статус – 5 вероятных мандатов, как и в нынешнем кнессете («Маарив» назвал цифру 6, то есть засчитал партии Либермана депутата Леви-Абуксис, которая покинула фракцию).

Как информировал «Курсор» [3], ведущий министр от Ликуда (на условиях анонимности) подверг резкой критике Биньямина Нетаниягу за безоговорочную поддержку Закона о супермаркетах (Закон Арье Дери).

«Это позорная капитуляция премьер-министра перед ультраортодоксами (харедим), и Ликуд заплатит за это очень дорогую цену», — заявил министр порталу «Маарив» вечером 8 января, в разгар обсуждения закона в кнессете.

Хотя «высокопоставленный министр» предпочел не называть свое имя, перечень министров высокого ранга в Ликуде невелик.

К ним обычно относят Гилада Эрдана — министр внутренней безопасности и министр стратегического планирования, а также Исраэля Каца — министр транспорта и безопасности дорожного движения, министр по делам разведслужб (оба, как правило, сидят рядом с Нетаниягу на заседаниях правительства).