Главная / Новости правительства - из первых рук / Министрам повысили зарплату на 5000: ретроактивно с привязкой к средней зарплате

Министрам повысили зарплату на 5000: ретроактивно с привязкой к средней зарплате

Министрам повысили зарплату на 5000: ретроактивно с привязкой к средней зарплате

Зарплата министров в израильском правительстве будет привязана к средней зарплате, а не к индексу цен, как было с начала 2000-х годов.

Поэтому в ближайшее время их зарплата вырастет на 5 тысяч. В понедельник после полудня финансовая комиссия утвердила это решение.

Вопрос о повышении министерского жалования был поднят главой финансовой комиссии Моше Гафни.

Он сказал, что жалеет министров, и его мучает совесть, что депутаты Кнессета зарабатывают столько же, сколько министры.

17 лет назад индекс цен все время повышался, поэтому к нему и привязали зарплату министров. В последние годы инфляции нет, и все это время их зарплата буксует на месте. Сеголня она равняется 42,500 шекелей.

В то же время жалование парламентариев и судей зависит от роста средней зарплаты, которая беспрестанно росла все десятилетие.

Завтра должна состояться очередная корректировка зарплаты депутатов, и они начнут получать даже больше, чем министры.

Поэтому Моше Гафни провел срочное заседание финансовой комиссии, на которой предложил привязать зарплату министров к жалованию лидера оппозиции Ицхака Герцога, который получает 47,800 шекелей. Таким образом, министры будут получать на 5 тысяч больше.

Зарплата главы правительства — 47,500 шекелей. Гафни предлагает привязать ее к зарплате спикера Кнессета, после чего Биньямин Нетаниягу начнет получать на 2,700 больше, или 50,200 шекелей.

Член финансовой комиссии Мики Розенталь (СионЛаг) потребовал дополнительного обсуждения, так как зарплату министров не только привязали к средней зарплате (что дало бы прибавку в 1300 шек), но и сделали это ретроактивно.

Голосование по этому вопросу было перенесено на вторую половину дня.

Повышение зарплаты министрам орбойдется казне в 2 млн шекелей в год.

Фото из архива пресс-службы ЦАХАЛа

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан