Главная / Новости / Александр Берман: Репатрианты — невидимки

Александр Берман: Репатрианты — невидимки

 

Сорок тысяч  семей репатриантов, стоящих  в очереди министерства абсорбции на социальное жилье, являются, похоже, невидимками для министерства финансов и министерства строительства.

А как иначе можно объяснить, что, когда эти министерства обсуждают вопрос, как помочь нуждающимся в социальном жилье гражданам страны, они имеют  ввиду только 2.400 семей старожилов, стоящих в очереди на социальное жилье в министерстве строительства, и не берут в расчёт  40.000 семей репатриантов, стоящих в очереди на социальное жилье  в министерстве абсорбции.

А обсуждаются в министерствах финансов и строительства очень важные  для всех, кто нуждается в социальном жилье и живёт на съёмных квартирах вопросы: каким путем лучше решать эту социальную проблему, то ли увеличить до 3.000шек в месяц размер дотации  на съем жилья (предложение министерства финансов), то ли  зарезервировать 5% всех строящихся в стране квартир за теми, кто нуждается в социальном жилье (законопроект депутата Кнессета от партии ШАС Д.Азулая, поддержанный  министром строительства А. Атиасом). Оба министерства пришли к выводу, что им понадобиться месяц, чтобы выбрать оптимальный вариант решения.

  28 февраля в газете Маарив была опубликована статья, в которой подробно обсуждались житейские трудности тех 2.400 семей старожилов, кто стоит в очереди минстроя на социальное жилье, но ни слова в этой статье не было сказано  о хождении по мукам пожилых репатриантов, которые оплачивают съёмное жилье  из своего скудного пособия по старости  ( в центре страны дотации на аренду квартиры хватает  на оплату 30-40%  арендной платы за  жильё/

по старосА остальные 60%-70% им приходится доплачивать из своего пособия по старости).

Согласно этой статье для минфина предпочтительнее увеличить дотации на съем жилья до 3.000шекелей, (что обойдется по их расчетам казне в 40 млн. шек), чем оставлять 5% строящихся квартир для семей, нуждающихся  в социальном жилье (по расчётам минфина это обойдется казне в 1,5-2 млрд. шек ).

Когда министерства финансов и  строительства обсуждают пути решения жилищной проблемы тех 2.400 семей, кто стоит в очереди минстроя на социальное жилье, и  не берут в расчет жилищную проблему тех 40.000 семей репатриантов, кто стоит в очереди министерства абсорбции на социальное жилье, то речь идет, безусловно, о неприкрытой и откровенной  дискриминации репатриантов из бывшего СССР ( речь идет именно о репатриантах из бывшего СССР, поскольку  в отношении репатриантов из Эфиопии у правительства и Кнессета есть специальные программы и выделенные деньги, предназначенные для решения их жилищной проблемы). Однако у этой дискриминации, по-видимому, есть одна подоплека, с которой никто из тех, кто ходит в коридорах власти (правительство и депутаты Кнессета), никогда не согласятся (даже, если наше предположение соответствует действительности).

Есть  много признаков того, что министерство финансов заинтересовано в том, чтобы  сорок тысяч семей неимущих репатриантов продолжали и дальше жить на съемных квартирах.

Потому что это приводит к  дополнительным  миллиардам шекелей, которые поступают в качестве налогов с рынка недвижимости в государственную казну. Однако интересы  минфина не должны решаться за счет неимущих репатриантов, живущих на съёмном жилье.

Поэтому мы должны  добиться, чтобы планы минфина и минстроя увеличить размер дотации до 3.000 шек в месяц для  неимущих семей старожилов, живущих  на постое, были распространены и на семьи неимущих репатриантов из бывшего СССР, живущих на съемном жилье.

Если правительство увеличит на 1.000 шекелей  в месяц дотации на оплату аренды жилья для всех неимущих семей, живущих на съемном жилье и стоящих в очереди  на социальное жилье, это потребует дополнительно выделить из госбюджета 500 млн.шек  Эта сумма   составляет  менее 3% от тех налоговых поступлений, которые получает госказна с рынка недвижимости ( в значительной мере благодаря тому, что 150.000 семей репатриантов живут на съемном жилье).

Александр Берман,

председатель правления общественного Движения «Хазит хаКавод»

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

1 комментарий

  1. молодец умничка красавчик Я как неполная семья сыну уже 17 лет а в стране мы 16 лет и до сих пор скитаемся по квартирам.Кто так не жил то этого не поймет весь этот ужас и существование.Дети наши больше страдают чем мы и больше переживают Иногда недоедают и недопивают чточ то надо платить хозяину.было бы побольше таких людей в стране как Вы Только тогда люди этой страны смогут жить достойно.удачи Вам во всем

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан