Главная / !Хайфа, Крайот, Нешер / Журналистское объединение. Хай! Цафон / Минтранс развивает транспортную инфраструктуру в Иудее и Самарии: открылась объездная трасса Наби Элиас

Минтранс развивает транспортную инфраструктуру в Иудее и Самарии: открылась объездная трасса Наби Элиас

 Полностью открылась для движения транспорта объездная трасса Наби Элиас, соединяющая Неве-Ямин и Кфар-Сабу с Карней-Шомрон и близлежащими населенными пунктами.  Дорога построена в рамках пятилетней программы министра транспорта и разведки Исраэля Каца по развитию дорожной инфраструктуры и общественного транспорта в Иудее и Самарии.

001 17457577_1158835677559357_499653592647213773_n

Как заявил министр Кац, дорога значительно улучшит как гражданскую, так и дорожную безопасность в Иудее и Самарии. Кац напомнил, что шоссе идет в объезд деревни Наби Элиас, где в прошлом произошло несколько тяжелых терактов.

 Речь идет об объездной трассе, соединяющейся с шоссе № 55, связывающей населенные пункты Цофим, Альфей-Менаше, Маале-Шомрон, Карней-Шомрон, Нофим, Якир, Имануэль и Кдумим с Кфар-Сабой и Герцлией. Стоимость строительства новой дороги (посредством компании «Нетивей Исраэль») — 54 миллиона шекелей.

 Следует отметить, что проект был заморожен по причине исков, поданных палестинскими владельцами земель в Высший Суд Справедливости (БАГАЦ) и в связи с необходимостью экспроприировать более 100 дунамов сельскохозяйственной земли рядом с деревней Наби Элиас. Иски были отклонены около года назад, что позволило открыть дорогу через 8 месяцев строительных работ.

 В рамках пятилетней программы развития в эти дни продвигаются дополнительные подъездные трассы в Иудее и Самарии. Среди проектов — трасса «Лев Иегуда» в объезд деревне Аль-Аруб. Дорога обеспечит быстрое соединение с районом Иегуда, Кирья-Арба, Хеврон с Иерусалимом. Еще один пример — объездная трасса Хувара, которая создаст более качественное соединение Северной Самарии с Ариэлем и центром.

Пятилетняя программа развития дорожных инфраструктур и общественного транспорта в Иудее и Самарии, инициированная министром Исраэлем Кацем, включает ряд проектов. Это тоннели, развязки, новые подъездные трассы, укладка нового дорожного покрытия, расширение основных трасс, и обеспечение быстрой связи местных населенных пунктов с районом Гуш-Дана и Иерусалима посредством трамвайных линий и специальных полос для общественного транспорта. Этот крупномасштабный проект оценивается в миллиарды шекелей, и кроме повышения уровня гражданской и дорожной безопасности местных жителей, призван улучшить транспортную доступность.

 «Когда ‘этот мега-проект завершится, дорожно-транспортные инфраструктуры в Иудее и Самарии значительно улучшатся. Важно отметить, что программа также учитывает прогнозируемый прирост населения», — отметил глава транспортного ведомства.

Пресс-релиз.

 

Оригинал статьи на сайте klim-reporter.com

قالب وردپرس

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан