Главная / Новости правительства - из первых рук / Статистика ДТП в Израиле: наиболее уязвимы пожилые люди и арабский и друзский сектор

Статистика ДТП в Израиле: наиболее уязвимы пожилые люди и арабский и друзский сектор

 

Депутат Кнессета Акрам Хасон (“Кулану”) инициировал на пленарном заседании обсуждение одной из самых болезненных проблем израильского общества:

несмотря на все предпринимаемые усилия дорожной полиции и муниципальных властей, количество жертв дорожно-транспортных происшествий остается высоким, и как выясняется, наиболее уязвимыми являются пожилые люди и представители арабского и друзского сектора израильского общества.

 

По данным “Ор Ярок”, в 2017 году на дорогах страны погибло 362 человека, что на 4% меньше, чем в 2016 году.

111 погибших (31% от их общего количества) — пешеходы.

93 человека, то есть, 26% от общего количества погибших в результате ДТП, — это люди в возрасте 65 лет и старше: данный показатель более чем вдвое превышает относительную долю пожилых людей в составе населения Израиля.

117 жертв дорожно-транспортных происшествий, то есть, около трети от общего количества жертв в 2017 году, были представителями арабского и друзского секторов.

 

“Это крайне тревожные данные, — отметил депутат Акрам Хасон, — И они демонстрируют, что мы проигрываем в борьбе с дорожно-транспортными происшествиями. Контроль повышен, штрафов стало больше, стало больше наказаний, но к сожалению, все эти меры не оправдывают себя: количество жертв остается непростительно высоким. По моему глубокому убеждению, для решения проблемы необходимо задействовать систему образования, нужно повышать информированность в арабском и друзском секторе, и главное — нужно обучать правилам дорожной безопасности детей. Кроме того, необходимо обеспечить безопасность дорожной инфраструктуры, оборудовать пешеходные переходы и ужесточить наказания за нарушение правил дорожного движения”.

 

Вслед за обсуждением на пленарном заседании Кнессета, по данному вопросу была собрана экономическая комиссия. Речь шла, в частности, о том, что несмотря на некоторое снижение общего количества жертв ДТП, в 2017 году выросло число жертв дорожно-транспортных происшествий в городской черте, главным образом, речь идет о пешеходах, сбитых при переходе улицы. На 24% выросло количество пожилых пешеходов, погибших в результате ДТП.

В ходе заседания комиссии было принято решение разработать целевые меры по снижению количества жертв ДТП до отметки 300 погибших в год, в разработке мер будут задействованы дорожная полиция, “Ор Ярок”, органы местной власти.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан