Главная / Новости правительства - из первых рук / Правительство выводит вредные производства из-под контроля местных властей

Правительство выводит вредные производства из-под контроля местных властей

Правительство выводит вредные производства из-под контроля местных властей

В Закон о хозяйственном регулировании, одобренный правительством в качестве основы для государственного бюджета на 2019 год, включена поправка в закон о лицензировании бизнесов, лишающая местные власти рычагов контроля над «грязными» промышленными предприятиями.

Новая норма дает правительству Израиля право выводить из подчинения местным властям предприятия «общенационального значения», признанные необходимыми для общенациональной инфраструктуры и безопасности страны.

Если этот пункт будет принят, мэры городов лишатся возможности отзывать лицензии и требовать закрытия предприятий, угрожающих здоровью и безопасности местных жителей, — как это сделала мэрия Хайфы с гигантским хранилищем аммиака.

Профессор химии и экологический активист Ади Вольфсон считает, что попытка правительства вывести потенциально вредные производства из-под контроля местных властей и тем самым «убрать их из поля зрения общества» должна встревожить каждого из жителей Израиля

Владельцам подобных объектов и производств будет достаточно доказать их сугубую необходимость для экономики и безопасности государства. Для крупных компаний это обычно не составляет особого труда.

Все помнят, как владельцы «Хайфских химикалий» убедили правительство в неизбежности катастрофических экономических последствий в случае закрытия аммиачного хранилища.

Фото Anonymous9000

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан