Главная / Новости правительства - из первых рук / Рои Фолькман: “Доступное жилье” — для работающей молодежи, а не детей богачей

Рои Фолькман: “Доступное жилье” — для работающей молодежи, а не детей богачей

Главы 15 крупнейших городов страны выступили против продвижения законопроекта депутата Рои Фолькмана (“Кулану”) о строительстве тысяч квартир для долгосрочной аренды по льготным ценам в центральных городских районах.

Претензии муниципалитетов самых востребованных городов вызывают критерии для предоставления льготы, аналогичные критериям программы “Цена для новосела” (“Мехир ле-Миштакен”).

Мэры городов требуют внести в качестве условия низкий уровень доходов жильцов, тогда как автор законопроекта считает, что именно этот критерий предоставит льготу не работающим израильтянам, а “золотой молодежи”, живущей на деньги богатых родителей.

Во вторник, 23 января, законопроект Фолькмана будет обсуждаться на заседании комиссии реформ под председательством Рахель Азарии (“Кулану”).

 

“Мы не позволим провести инициативу о строительстве тысяч дешевых квартир, потому что без проверки уровня доходов даже миллиардер, на имя которого не зарегистрирована недвижимость, сможет жить в Тель-Авиве с арендной платой на 40% меньше”, — цитирует представителей так называемого “Форума 15” экономическое издание «Калькалист».

 

“В любой нормальной стране такой закон включал бы проверку уровня доходов, — утверждает генеральный директор “Форума 15” Эйтан Атия. — Доступное жилье в Израиле — это очень дефицитное общественное имущество, и в такой ситуации заявлять, что любой человек, не имеющий собственной квартиры, может снимать жилье в доме в центре Тель-Авива со скидкой в 20%-40% — совершенно не логично. Я хочу давать эту возможность людям, которым она действительно нужна, то есть, представителям 7 и 8 социо-экономического дециля”.

 

Рои Фолькман категорически не согласен с этим подходом. “Проверка уровня доходов приводит к результату, противоположному утверждениям местных властей, — утверждает он. — Сейчас эта их ошибка наблюдается в сфере скидок на муниципальный налог — “арнону”. Молодые люди, которых финансируют родители, получают скидку на “арнону”, в то время как их сверстники, самостоятельно зарабатывающие себе на жизнь, этой льготы лишены. Я не допущу, чтобы это распространилось и на доступное жилье. Съемное жилье по льготным ценам будет предназначено для всех израильтян, не имеющих собственных квартир”.

 

Согласно законопроекту Рои Фолькмана, застройщики, выделяющие как минимум 25% будущих квартир под долговременную аренду по сниженной цене, получат возможность расширить проект на дополнительные 25%, чтобы сделать его экономически выгодным для них. Если же застройщик заинтересован в дополнительном расширении, он должен будет построить общественное здание для нужд населения города: школу, детский сад, поликлинику и тому подобное. Законопроект также предусматривает преимущество в получении льготной аренды для жителей города, в котором построен дом — “бней маком”. Квартиры для долгосрочной аренды будут сдаваться на 20 лет, после чего застройщик может их продать. Размер скидки с рыночной стоимости аренды будет рассчитываться в соответствии с социо-экономическим статусом города.

Розыгрыши квартир между льготниками будут проводить органы местной власти. При этом застройщик не имеет права отказывать выигравшим. Законопроект был принят в первом чтении в июле прошлого года, и в настоящее время проходит обсуждение в комиссии реформ перед голосованием во втором и третьем чтениях.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан