- ХАЙФАИНФО - http://haifainfo.com -

Около Петербурга откроют памятник погибшим евреям

[1]

  [3]

 

http://cursorinfo.co.il/okolo-peterburga-otkroyut-pamyatnik-pogibshim-evreyam/ [4]

 

 

24 января в Павловске (Ленинградская область) откроется. памятник евреям-жителям этого города, которых расстреляли гитлеровцы осенью 1941 года.

Как говорится в сообщении [5] на данную тему, монумент в память о расстрелянных евреях установят на том месте, где было совершено убийство – в Павловском парке.

Как информировал Курсор [6], первого февраля в Томске состоится торжественная церемония передачи еврейской общине «Солдатской» синагоги, построенной из дерева в начале ХХ века.

Синагога отнесена к объектам культурного наследия регионального значения. Ее название — Солдатская — связано с «кантонистами», еврейскими рекрутами 8-го Томского пехотного полка, которые построили это здание.

Как напоминает портал еврейской общины Томска, одним из таких рекрутов стал Герцель Цам. В Томск он попал в 1854 году – здесь была и школа кантонистов, и 8-й Томский пехотный полк. Туда принимали евреев, которые отказались сменить веру.

Кантонисты, когда у одного из них появился на свет сын, и младенцу надо было сделать обрезание, пришли в Каминерскую синагогу, которая располагалась рядом с казармами. Но солдат, как гласит история, обидел ее староста, не пропустив их дальше раздевалки.

Оскорбленные кантонисты решили собрать деньги и построить собственную синагогу. Землю под неё они приобрели на имя Герцеля Цама. Он и ещё два его товарища руководили строительными работами. В 1872 году в Томске появилась молитвенная школа для военных.