Главная / Новости / Нет конца: на очереди повышение зарплаты мэров и их заместителей

Нет конца: на очереди повышение зарплаты мэров и их заместителей

Нет конца: на очереди повышение зарплаты мэров и их заместителей
ЭКОНОМИКА
https://news.israelinfo.co.il/economy/70393
23 января 2018

Министр внутренних дел Арье Дери намерен повысить зарплату главам структур местной власти.
Как сообщает газета The Marker, Дери и генеральный директор его министерства проверяют возможность повышения жалования 250 мэров и глав региональных советов и 300 их заместителей.

Издание отмечает, что заплата глав местных администраций 10 лет назад была привязана к зарплате министров, но это не происходит автоматически — процедура требует согласия министра внутренних дел.

Цепную реакцию роста зарплат высшего звена управленцев вызвало повышение жалования министров на прошлой неделе по инициативе главы финансовой комиссии Кнессета Моше Гафни.

Он заявил, что ему стыдно за то, что депутаты Кнессета получают больше, чем министры — у первых зарплата привязана к средней зарплате, а у последних к индексу цен (который в последние годы отрицательный).

В результате зарплату министров привязали к средней, причем ретроактивно, так что они получили сразу на 5000 шекелей больше.

Через пару дней гендиректор Минфина Шай Баабад заявил, что и гендиректорам негоже получать зарплату, привязанную к индексу цен. С января они начнут получать на 4000 больше.

Вместе с министерским повышением это обойдется казне в 10 млн шекелей в год.

На уровне местной власти речь идет уже о десятикратном увеличении толпы функционеров, толпящихся у окошка государственной казны за получением добавки.

При этом у государства нет денег для повышения пособий инвалидов.

Минфин в лице Шая Баабада категорически отказывается привязать эти пособия к минимальной зарплате.

Ясно, что в случае инвалидов речь идет о миллиардах, а не миллионах, но в этой истории с повышением зарплат определенно утрачен моральный критерий.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан