Главная / О медицине Израиля / В Израиле изобрели видеотаблетку, которая заменит колоноскопию

В Израиле изобрели видеотаблетку, которая заменит колоноскопию

Таблетка вместо колоноскопии. Фото: shutterstock

Таблетка вместо колоноскопии. Фото: shutterstock
Неприятная медицинская процедура скоро уйдет в прошлое. Израильская разработка позволяет без боли и дискомфорта получить трехмерное изображение кишечника.
Это существенно повысит выживаемость больных с опухолями кишки

Высокие технологии в медицине пополнились новой израильской разработкой: видеотаблеткой, позволяющей получать качественное трехмерное изображение внутренней поверхности кишечника для ранней диагностики опухолей.

Новинка уже получила разрешение Европейского экономического управления (EEA) на продажу в Европе. Ожидается, что этот миниатюрный аппарат вытеснит колоноскопию, которая у многих вызывает неприятные ощущения.

 

Устройство, разработанное израильской компанией Check-Cap из Исфии (неподалеку от Хайфы), — это глотаемая рентгеновская камера. Она создает 3-мерную рентгенограмму внутренней поверхности кишечника, аналогично компьютерному томографу, и позволяет находить опухоли. В отличие от колоноскопии, в том числе виртуальной, и другой видеотаблетки, уже применяемой в Израиле, новое устройство не требует очистки кишечника перед применением.

Колоноскопия применяется для обнаружения предраковых полипов и удаления их раньше, чем они превратятся в злокачественные. Это обследование рекомендуется после 50 лет, но оно вызывает неприятные ощущения при введении катетера в задний проход. Подготовка к процедуре требует приема слабительных в течение 3 дней перед обследованием. Видеотаблетка, лицензированная FDA год назад, также дает 3-мерное изображение внутренней стороны кишечника, но, подобно колоноскопии, тоже требует очистки кишечника слабительным.

 

По словам сотрудника Check-Cap д-ра Иоава Кимхи, работа над устройством шла с 2005 года, лабораторные испытания на животных и людях – с 2012 года. В течение последних 5 лет шла окончательная разработка коммерческого продукта.

 

Как это работает

 

Больной приходит в поликлинику, и техник прикрепляет ему на спину датчики. После этого больной глотает таблетку, запив водой. Сразу после этого ему дают очень немного контрастного вещества с клетчаткой, которое он должен принимать 3 раза в день в течение обследования.

 

Обследование длится 2-3 дня, при этом больной ведет обычный образ жизни, работает, ест, пьет, водит машину, моется, спит и т. п. По окончании обследования он возвращает оборудование в поликлинику и ждет результатов анализа изображений.

 

Данные от датчиков загружаются в компьютер, который строит 3-мерное изображение кишечника. Оно позволяет врачу полностью его обследовать за полчаса и написать отчет. Обследование позволяет установить точное расположение полипов, которые в дальнейшем удаляются методом колоноскопии по мере необходимости.

 

Производитель утверждает, что доза рентгеновского облучения, получаемая больным, мизерная, аналогичная дозе радиации при перелете через Атлантику или при обычном снимке грудной клетки.

 

О раке толстого кишечника

 

Рак толстого кишечника — это вторая по частоте в Израиле злокачественная опухоль (на первом месте у женщин — рак груди, у мужчин — рак простаты). И он же занимает второе место по онкологической смертности после упомянутых выше.

 

Ранняя диагностика спасает жизнь

 

Согласно рекомендациям минздрава, люди старше 50 лет должны проходить колоноскопию раз в 10 лет. Обычно это обследование проводят под седацией (внутривенной анестезией для легкого замутнения сознания). Через задний проход вводят оптический катетер с видеокамерой и крошечными хирургическими инструментами. При обнаружении полипа, который может переродиться в рак, его удаляют.

 

Исследования показали, что правильное питание и здоровый образ жизни снижают риск рака толстого кишечника. Для профилактики желательно есть нежирную и малокалорийную пищу, ограничить потребление красного мяса и увеличить в рационе овощи, фрукты и иные источники клетчатки. Надо также бросить курить, поддерживать нормальный вес и заниматься физкультурой.

 

По данным минздрава, ежегодно в Израиле диагноз рака толстого кишечника и прямой кишки ставится 3200 людям, большинству – в возрасте 60 и более лет.

Но в последние годы растет заболеваемость возрастных групп 20-50 лет.

 

Перевод: Даниэль Штайслингер

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан