- ХАЙФАИНФО - http://haifainfo.com -

Министр Гамлиэль предложила поднять пенсионный возраст всех трудящихся до 70 лет

Министр Гамлиэль предложила поднять пенсионный возраст всех трудящихся до 70 лет
https://news.israelinfo.co.il/kaleidoscope/70426 [1]
25 января 2018 [2]

Министр по делам пенсионеров и гендерному равенству Гила Гамлиэль предложила провести реформу в пенсионной системе, по которой выход на пенсию был бы связан не с полом человека, а с характером его трудовой деятельности.

«Надо поднять пенсионный возраст и мужчин, и женщин до 70 лет, — сказала Гила Гамлиэль на заседании финансовой комиссии Кнессета, посвященном бюджету на 2019 год. — Надо выйти из замкнутого круга в вопросе пенсионного возраста — в наше время люди живут дольше и хотят работать больше».

Сегодня мужчины выходят на пенсию в 67 лет, а женщины в 62, и в Израиле уже несколько лет идет дискуссия о необходимости повышения пенсионного возраста женщин, как минимум, до 64 лет.

Продолжительность жизни женщин больше, чем у мужчин, а срок выплат Институту национального страхования на 5 лет меньше. Летом прошлого года специальная комиссия Минфина представила рекомендации [3] по постепенному повышению пенсионного возраста, но женские лоббисты в Кнессете блокируют продвижение этого вопроса. Летом было решено перенести обсуждение на февраль 2018 года.

По мнению министра Гамлиэль, «надо прекратить гендерный подход к этой проблеме и перейти к разделению по профессии».

«Многие мужчины и женщины хотят работать после 67 лет, но не могут этого делать по закону. Вместо разделения по половому признаку, надо ввести понятия изнурительной и неизнурительной профессии — с первыми отправлять на пенсию в 62 года, а не поднимать им пенсионный возраст до 64 лет. А остальные пусть идут на пенсию в 67 лет с возможностью продолжать до 70».

Заявление Гамлиэль прозвучало в ответ на вопрос о позиции министра по делам пенсионеров, заданный главой финкомиссии Моше Гафни.

Он сказал министру, что Минфин отказывается признавать существование «изнурительных профессий».

Фото Alex