- ХАЙФАИНФО - http://haifainfo.com -

Гора Кармель — родина древнего человека

Окаменелая человеческая челюсть, обнаруженная во время проводимых в Израиле раскопок, свидетельствует о том, что «человек разумный» мигрировал из Африки на Ближний Восток, по меньшей мере, на сто тысяч лет раньше, чем это полагали ученые до сих пор. Останки, обнаруженные в пещере Мислийя на горе Кармель, принадлежат старейшему ископаемому предку современного человека, найденному так далеко за пределами Африки. Возраст находки оценивается примерно в 200 000 лет.

Результаты исследований ученых тель-авивского и хайфского университетов были опубликованы 26 января в журнале «Наука». Исследователи полагают, что человек  впервые появился примерно 300-500 тысяч лет назад, а не 200 000, как это полагали до сих пор. Результаты исследования вызвали интерес во всем мире, в частности, потому что они показывают пути миграции человека из Африки по всему миру.

Также из исследования можно сделать новые выводы о процессах биологической эволюции человека разумного и его контактах с другими видами человека, существовавшими в то время. Кроме того, работа ученых проливает новый свет на результаты антропологических и генетических исследований за последние несколько лет.

Руководили группой исследователей профессор Исраэль Гершковиц, сотрудник кафедры анатомии и антропологии медицинского факультета тель-авивского университета, а также профессор Мина Вайнштейн-Эврон из археологического института при хайфском университете.

— Эта находка пролила новый свет на эволюцию человека разумного, — считает профессор Гершковиц. — Она затронула фундаментальные вопросы: когда появился человек? Когда он эволюционировал в современного человека, которого мы знаем сегодня? Когда он вышел из Африки?

Профессор подчеркнул, что находка меняет не только наши знания о времени выхода человека из Африки, но и определение, кем является по сути современный человек.

В исследовательском центре находится сегодня левая часть ископаемой челюсти, размеры которой составляют примерно пять сантиметров в длину. В челюсти восемь зубов. Она была обнаружена в 2002 году при археологических раскопках на западном склоне горы Кармель, примерно в 90 метрах над уровнем моря. Возраст этих слоев оценивается более чем 250 000 лет.

В процессе многослойных археологических раскопок также были обнаружены тысячи кремневых орудий, а сам процесс проверки полученных выводов затянулся на несколько лет.

Исследователи изучили форму, строение и развитие найденных зубов и челюсти. Были использованы различные радиометрические методы датировки образцов (все они основываются на скорости распада радиоактивных изотопов в природе). Датировка показала, что образцу примерно от 177 до 194 тысяч лет.

— Зубы являются одной из важнейших антропологических находок для определения групп человека, — говорит профессор Гершковиц. — В нашем случае мы имеем половину верхней челюсти с правой стороны, в которой все зубы, за исключением одного резца, сохранились. Мы можем создать зеркальное изображение, с его помощью «завершить» челюсть, и получить ту информацию, которая нам нужна.

Новые доказательства спутали все карты старой теории развития человека. Согласно этой теории, обычный человек разумный появился на африканском континенте примерно 200 000 лет назад, и лишь около 100 000 лет назад он начал выходить за пределы своего континента в район Ближнего Востока, откуда уже распространился в Европу и Азию. Однако останки, найденные в пещере Мислийя, ближе к строению современного человека, чем аналогичные по времени находки, сделанные в Африке. Этот человек был более развитым, чем существующие синхронно с ним люди, останки которых находят в других местах археологических раскопок — таких, как пещера Кафзе около Нацрата, или пещера Схуль, расположенная недалеко оттуда, на горе Кармель. Ранее считалось, что останки, найденные в этих пещерах, принадлежат наиболее древним людям, вышедшим за пределы африканского континента.

— Когда мы рассматриваем археологические слои пещеры Мислийя, то видим, что современный человек появился в Израиле примерно 200-250 тысяч лет назад, — объясняет профессор Гершкович. — Речь идет о настоящей научной сенсации. До сих пор за пределами Африки не были обнаружены останки такого возраста. Это означает, что история происхождения нашего вида гораздо древнее, чем думали до сих пор. Мы полагаем, что найденные вещи отодвигают историю нашей эволюции на полмиллиона лет назад.

По словам профессора, находка означает, что современный человек не эволюционировал в одиночестве, а контактировал с другими группами древних людей — такими, как неандертальцы, «денисовский человек», «гейдельбергский человек», и т.п.

— Наше развитие как биологического вида происходило во взаимодействии с различными группами людей, которые внесли свой вклад в нашу генетическую историю, — говорит профессор Гершковиц. – Однако они не принадлежали к виду «человек разумный».

Миграция из Африки не была единовременным событием. Это было двунаправленное движение, которое длилось сотни тысяч лет.

Исследование дает также ответ на вопрос о путях миграции из Африки. Исследователи всегда интересовались каким образом проходила миграция. Шла ли она южным маршрутом или северным — через долину Нила и восточное побережье Средиземного моря?

По словам исследователей, находка в пещере Мислийя доказывает, что большая часть миграции в Европу и Азию проходила по северному маршруту. По словам профессора Гершковица, Земля Израиля была «центральным миграционным коридором» в течение плейстоцена (геологический период, начавшийся два миллиона лет назад). В это время здесь сосуществовали различные группы древних людей.

— Для людей, которые покинули Африку, мир не был пуст, — говорит профессор. — Существовали другие группы людей с различными морфологическими признаками. Несомненно, они взаимодействовали с современным человеком. Наши находки показывают, что некоторые важные морфологические изменения могли происходить и за пределами Африки, возможно, в Земле Израиля, в результате взаимодействия с другими человеческими группами.

Доисторическая пещера Мислийя расположена в 12 километрах к югу от Хайфы. В ней обнаружено множество археологических находок, относящихся к эпохе нижнего палеолита (примерно 120-150 тысяч лет назад). Систематические раскопки проходили в пещере в период с 2001 по 2010 годы. На месте раскопок было обнаружено около 60 тысяч предметов, включая инструменты из кремня, остатки костров и кости животных. Все это дает возможность заглянуть в культуру предков современного человека, которые были охотниками.

— Значение этой пещеры заключается в том, что она позволяет определить время, к которому относится каждый слой, — говорит профессор Вайнштейн-Эврон. По ее словам, практика создания инструментов обитателями пещеры Мислийя отличается от обычной практики производства каменных орудий другими жителями Леванта.

— Очень важно то, что мы нашли именно челюсть с зубами, — рассказывает профессор Вайнштейн-Эврон. — Гораздо чаще находят отдельные зубы, которые трудно привязать к конкретной человеческой группе. Был проведен анализ эмали зубов, и мы обнаружили, что эмаль относится ко времени обитания человека в пещере.

Что же жевали первобытные люди этими зубами? Согласно найденным на месте раскопок костям и орудиям, в их меню входили олени, газели, дикие козы, кабаны, кролики и яйца страусов. Также, видимо, они употребляли и растительную пищу, хотя ее остатки не сохранились.

Идо Эфрати, «ХаАрец [1]«, А.Р.
На фото: пещера Мислийя. Фото: Wikipedia [2] / Reuveny License CC BY-SA 3.0 (cropped)