Главная / Новости / Израиль и религия / Сотни синагог расположены в квартирах из социального фонда

Сотни синагог расположены в квартирах из социального фонда

За последние пять лет на 30% выросло количество объектов недвижимости, находящихся в распоряжении компании «Амидар» и зарегистрированных в качестве занятых религиозными учреждениями. Информация была получена неправительственной организацией «Ацлаха» в рамках закона о свободе информации.

Более 460 объектов недвижимости, принадлежащих Амидар, не используются в качестве жилых помещений. Если в 2015 году 240 объектов недвижимости из фонда социального жилья были заняты под синагоги и миквы, то на сегодняшний день количество таких объектов выросло до 310. Кроме того, один из объектов недвижимости из фонда социального жилья занят под школу, 19 под детские сады и в 23 находятся «учебные заведения» — по крайней мере в части из них расположены ешивот. Еще 36 объектов Амидар сдает в аренду под «клубы», точного описания деятельности которых не существует, в 38 объектах находятся офисы, в 20 магазины, 9 филиалов больничных касс, 4 склада и одна мастерская.

Квартиры из социального фонда, используемые не по назначению, расположены по всей стране. Синагоги и миквы расположены в 50 городах — только в Беэр-Шеве 42 синагоги заняли квартиры, предназначенные под социальное жилье. В Иерусалиме социальным фондом пользуются 32 синагоги, в Афуле 19, в Тверии 14, в Герцлии 9, в Нетании и Петах-Тикве по 7, в Тель-Авиве Амидар «приютил» две синагоги. Вероятно, часть религиозных объектов находятся в помещениях, которые не могут служить жилыми объектами, но сотни из них расположены в жилых домах в обычных квартирах.

Факт выделения квартир из социального фонда под другие цели подвергся резкой критике в специальном отчете государственного контролера в 2013 году. По следам обращения организации «Ацлаха» в Амидар отказались предоставить ответ на вопрос почему госкомпания, ответственная более чем за 80% фонда социального жилья в Израиле, выделила жилые площади под синагоги. Также не был получен ответ относительно критериев, согласно которым те или иные религиозные учреждения получают площади от госкомпании, платят ли они арендную плату и в каком размере. Если арендная плата выплачивается, то неясно куда именно она поступает и о какой сумме в целом идет речь.

Амидар предпочла не отвечать от своего имени, а выпустила совместную с министерством строительство реакцию: «На протяжении последних двух лет министерство предпринимает интенсивные усилия по возврату жилых квартир из фонда социального жилья и их заселению, на сегодняшний день в фонд возвращены сотни квартир. Кроме того, в сотрудничестве с министерством по делам религий, министерство строительства продвигает процесс продажи площадей синагогам по согласованной и контролируемой цене, полученные деньги будут переведены на покупку квартир в социальный фонд. Что касается арендной платы, то ее размер устанавливается соответствующей комиссией при министерстве строительства, выплаты производятся через компании, ответственные за заселение».

Олег Каль, НЭП

 

Сотни синагог расположены в квартирах из социального фонда

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан