Главная / Новости / Антисемитизм / Реакция лидеров Сионистского лагеря на введение в Польше уголовного наказания за обвинения поляков в пособничестве нацистам

Реакция лидеров Сионистского лагеря на введение в Польше уголовного наказания за обвинения поляков в пособничестве нацистам

Сопредседатель Сионистского лагеря, лидер партии Ха-Тнуа Ципи Ливни:
«Принятый в Польше закон — попытка отрицать исторические факты и соучастие части поляков в Катастрофе.
Этот закон не только не смывает мрачных пятен прошлого, но добавляет новое пятно в настоящем. Этот закон — не изменит прошлого, но он опасен для будущего».
Лидер парламентской оппозиции Ицхак Герцог:
«Я обращаюсь к премьер-министру и министру иностранных дел Израиля Биньямину Нетаниягу с требованием отозвать посла Израиля в Польше для проведения консультаций относительно принятого в Польше закона. С нашей точки зрения — закон недопустим».
Депутат Ксения Светлова (Сионистский лагерь):
«Мы не имеем права закрывать глаза на проявления экстремизма в Европе, и на отрицание соучастия поляков в преступлениях Катастрофы, на попытки переписать историю, даже если многим это не понравится. Антисемитизм поднимает свою уродливую голову в Европе. Мы обязаны помнить: те, кто у себя дома отрицает Катастрофу и разжигают ненависть к евреям, никогда не будут нашими друзьями. Поэтому я подготовила и подала законопроект, который запретит въезд в Израиль антисемитам и неонацистам».

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан