Главная / Новости / Мандельблит: или правительство выполнит решение БАГАЦ, или тысячи заключенных выйдут на свободу

Мандельблит: или правительство выполнит решение БАГАЦ, или тысячи заключенных выйдут на свободу

Мандельблит: или правительство выполнит решение БАГАЦ, или тысячи заключенных выйдут на свободу
ПРАВО
https://news.israelinfo.co.il/law/70565
2 февраля 2018

Юридический советник правительства Авихай Мандельблит предупредил министров: если правительство немедленно не утвердит программу расширения «жилплощади» в тюрьмах, до конца года придется отпустить на свободу 6,000 заключенных.

Как сообщает «Кан — Решет Бет», это предупреждение содержится в письме, направленном министру юстиции Аелет Шакед, министру внутренней безопасности Гиладу Эрдану и министру финансов Моше Кахлону.

Юридический советник правительства сообщает, что не сможет просить БАГАЦ об отсрочке исполнения июньского решения суда, если правительство немедленно не утвердит план выполнения этого решения.

В июне БАГАЦ обязал правительство принять экстренные меры против скученности в тюрьмах и до конца 2018 года увеличить площадь камеры на одного заключенного до 4.5 квадратных метров. Юридический советник правительства заявляет, что правительство до сих пор не подготовило программу, которая должна начать выполняться в марте, из-за «не относящихся к делу» разногласий между министерством внутренней безопасности и минфином.

Израильские тюрьмы переполнены до отказа. В тех, где сидят осужденные по «террористическим» статьям палестинцы, на одного заключенного приходится в среднем даже меньше официальной санитарной нормы — от 2.2 до 2.6 квадратных метров. Международные конвенции, под которыми стоит подпись Израиля, приравнивают такие условия к пыткам.

Фото Andy Maguire

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан