Главная / Новости / МВД начинает операцию по высылке эритрейцев и суданцев

МВД начинает операцию по высылке эритрейцев и суданцев

ПОЛИТИКА
https://news.israelinfo.co.il/politics/70586#nc
3 февраля 2018

МВД начинает операцию по высылке эритрейцев и суданцев

Начиная с воскресенья эритрейцы и суданцы, легально живущие в Израиле по продлеваемым раз в два месяца временным визам, начнут получать в МВД вместо продления виз ультимативное требование:

либо «добровольный» отъезд в Руанду,

либо бессрочное тюремное заключение с возможной принудительной депортацией в конце.

Первыми такие ультиматумы получат холостые мужчины, которые явятся завтра в МВД для продления временных видов на жительство. Как сообщал ранее министр внутренних дел Арье Дери, это пока не коснется тех, кто успел подать в МВД просьбу о предоставлении убежища и еще не получил отказа. Большинство живущих в южном Тель-Авиве соискателей убежища просьбы не подали — по словам организаций, помогающих беженцам, пробиться в единственное отделение МВД, принимающее такие просьбы, практически невозможно.

На этой неделе обитателям лагеря «Холот» раздали «информационные листки о выезде в третью безопасную страну» с предложением в 30-дневный срок сделать выбор — либо отъезд в Руанду, либо тюрьма за незаконное пребывание на территории Израиля. В листовках говорится, что Руанда — безопасное государство с бурно развивающейся экономикой, готовое принять «инфильтрантов» из Израиля и предоставить им виды на жительство и работу.

Собранные МВД данные о судьбе африканцев, «добровольно» высланных в Руанду в прошлые годы, засекречены, и Верховный суд признал невозможной их публикацию.

Данные, собранные правозащитными организациями и журналистами из разных стран, свидетельствуют, что Руанда не предоставляет легального статуса высланным из Израиля эритрейцам и суданцам.

По прилете в аэропорт Кигали у них отбирают документы, проводят мимо пунктов паспортного контроля и отправляют в изолированные пункты, где угрозами вымогают выданные в Израиле деньги и везут на границу с Угандой и заставляют незаконно переходить на ту сторону без документов. Ни крыши над головой, ни возможностей трудоустройства депортированные не получают.

Фото Mike Mozart: иллюстрация

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан