Главная / Новости / Верховный суд дал «добро» гигантскому представительскому иску против «Хеврат Хашмаль»

Верховный суд дал «добро» гигантскому представительскому иску против «Хеврат Хашмаль»

Верховный суд дал «добро» гигантскому представительскому иску против «Хеврат Хашмаль»
ЭКОНОМИКА
https://news.israelinfo.co.il/economy/70598
4 февраля 2018

Председатель Верховного суда Эстер Хайют отвергла апелляцию «Хеврат Хашмаль» и ставшего на ее сторону юридического советника правительства Авихая Мандельблита. Тем самым Хайют дала зеленый свет гигантскому представительскому иску против Электрической компании от имени всех ее клиентов.

Еще в 2013 году Тель-Авивский окружной суд разрешил адвокату Шахару Бен Меиру подать представительский иск против «Хеврат Хашмаль» на сумму от 3.5 до 5 миллиардов шекелей. Поводом для иска стало неправомерное завышение зарплат в Электрической компании и включение этих сверхнормативных расходов на зарплату в тарифы на электроэнергию.

«Хеврат Хашмаль» настаивала, что никаких оснований для представительского иска нет, так как государственный регулирующий орган, Управление по электроэнергии, задним числом «легализовал» перерасход фонда заработной платы и не потребовал от «Хеврат Хашмаль» вернуть деньги. Электрическая компания подала апелляцию в Верховный суд и сумела затянуть тяжбу на четыре года. Но в августе прошлого года судья Верховного суда Эльяким Рубинштейн подтвердил правомерность представительского иска.

Энергетический монополист не смирился и на этот раз. Заручившись поддержкой юридического советника правительства Авихая Мандельблита, «Хеврат Хашмаль» подала просьбу о повторных слушаниях расширенным составом Верховного суда. Председатель Верховного суда Эстер Хают отклонила эту апелляцию.

В вердикте Хайют говорится, что ретроактивная «легализация» финансовых нарушений государственным регулятором не отменяет того факта, что «Хеврат Хашмаль» нарушала закон и получала от этого выгоды, так что, у потребителей остаются основания обвинять компанию в незаконном обогащении за их счет.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан