Главная / !Хайфа, Крайот, Нешер / Журналистское объединение. Хай! Цафон / Школа Босмат: новый технологический уровень

Школа Босмат: новый технологический уровень

На территории научно-технологического комплекса в Хайфе открылась школа «Босмат»

Shkola Bosmat - novi uroven` - Haifa.jpg

Ученикам легендарной школы было выделено современное здание с лабораториями, оснащенными самой передовой аппаратурой. «В ближайшем будущем будет спроектировано второе здание школы, которое расположится здесь же. На работы по его возведению дополнительно выделено 10 млн шекелей, – говорит мэр Хайфы Йона Яхав. – Ученики смогут пользоваться современным технологическим оборудованием, сотрудничая с высшими учебными заведениями, научно-исследовательскими институтами и ведущими промышленными компаниями. Всё это гарантирует получение качественного научного и технологического образования, необходимого для нужд израильской армии и промышленности, которые заинтересованы в талантливых молодых людях, являющихся залогом успешного будущего страны».

Изначально это учебное заведение было основано Технионом в 1933 году для подготовки будущих институтских кадров. На протяжении десятков лет школа «Босмат» лидировала в сфере научно-технологического образования в Израиле. Среди 20 тысяч ее выпускников – главы крупных компаний высоких технологий, включая вице-президента Intel Мули Эдена, вице-президента Apple Аарона Аарона, который на данный момент занимает пост гендиректора Управления инноваций, бывшего гендиректора «Рафаэль» Гиоры Шальги и других.

Переезд школы «Босмат» в новое здание является частью плана муниципалитета по расширению технологического образования с целью обеспечения армейских и промышленных нужд на самых разных уровнях. Срок обучения в школе «Босмат» – 6 лет, с 7 по 12 классы. Это так называемая «внерайонная» школа, в которую могут записываться жители любого района Хайфы. Школа функционирует в духе многолетних традиций, активно сотрудничая с Технионом, компаниями хай-тек и оборонной промышленностью. В ходе обучения используются трехмерные технологии и робототехника, а также изучаются китайский язык и принципы международных инноваций.

У школы давние традиции. Обучение математике, физике, химии, английскому и технологическим дисциплинам происходит на повышенном уровне с 6-го класса. Результатом учебы является аттестат зрелости с упором на точные науки и технологию. Как показывает опыт, это позволяет продолжить обучение в высшем учебном заведении. Выпускники имеют шанс попасть в отборные части ЦАХАЛа и найти работу в ведущих международных компаниях.

В последних классах технологические дисциплины преподаются на уровне 5-10 единиц, включая выпускной проект. Изучение физики, химии и английского проходит на уровне 4-5 единиц. Ученики могут выбрать одну из четырех специализаций: программирование и киберзащита, электроника и микропроцессоры, разработка станков и робототехника, химия и нанохимия. В рамках каждой из них проводится групповая разработка новых товаров и программных продуктов. Каждый член такой группы должен внести посильный вклад в общее дело. Реализация наработок, направленных на улучшение качества жизни, происходит в научно-исследовательских лабораториях Intel при участии инженеров компании.

Школа Босмат построена на территории научно-технологического комплекса «А-кирия а-хинухит мадаит-технологит», созданного при участии Министерства просвещения.

В его строительство было инвестировано 28 млн шекелей. Суммарная площадь комплекса составляет 3000 кв м. На территории комплекса расположены современные лаборатории робототехники и электроники и компьютеризированные станки. Комплекс оснащен самым современным оборудованием. Благодаря этому ученики получают возможность решать сложные технологические задачи, проводить исследования, используя современные наработки, а также знакомиться с достижениями в сфере робототехники и станков с программным управлением, пользуясь специальными симуляторами.

По словам Иланы Трук, главы отдела образования, культуры и благосостояния при муниципалитете Хайфы, «Школа «Босмат» – это теплица для пытливой молодежи, которая хочет заниматься инновациями и инженерными исследованиями, разрабатывая технологии будущего. Эти ребята станут элитой в оборонных и промышленных отраслях Израиля».

Глава Хайфского округа министерства образования, д-р Саар Арэль: «Технологическое образование зиждется на качественном преподавании, ресурсах и прогрессивном видении, которые раскрывают потенциал учеников и приближают будущее».

Shkola Bosmat - novi uroven` - Haifa 1.jpg

Подробнее на сайте http://haifahaifa.co.il/%D7%91%D7%99%D7%AA-%D7%A1%D7%A4%D7%A8-%D7%91%D7%A1%D7%9E%D7%AA-%D7%94%D7%97%D7%93%D7%A9-%D7%A0%D7%97%D7%A0%D7%9A-%D7%91%D7%A7%D7%A8%D7%99%D7%94-%D7%94%D7%97%D7%99%D7%A0%D7%95%D7%9B%D7%99%D7%AA-%D7%9E/

По материалам пресс-релиза

Оригинал статьи на сайте klim-reporter.com

قالب وردپرس

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан