Главная / !Хайфа, Крайот, Нешер / Журналистское объединение. Хай! Цафон / Реформа в сфере маршрутных такси. Льготы и скидки для владельцев рав-кав, как в общественном транспорте

Реформа в сфере маршрутных такси. Льготы и скидки для владельцев рав-кав, как в общественном транспорте

Окончательно утверждена реформа в сфере маршрутных такси.

Министр транспорта и разведки Исраэль Кац сообщил, что 30 января на пленарном заседании Кнессета во втором и третьем чтениях была утверждена реформа в сфере маршрутных такси.

www.klim-reporter.com

 «Реформа маршруток, над которой я работал последние несколько лет, окончательно утверждена. Нас ждут кардинальные улучшения в этой сфере. Тысячи маршрутных такси будут работать по всей стране. Благодаря реформе, для оплаты проезда в маршрутных такси по всей стране в течение рабочей недели можно будет использовать карточку «рав-кав». Это также позволит пассажирам получать скидки и льготы на проезд, как это происходит сегодня в общественном транспорте», — заявил министр Кац.

Реформа предполагает системные изменения в сфере маршрутных такси. Кац назвал грядущие нововведения одной из самых крупных транспортных революций за последние годы: «Новая программа позволит оптимально интегрировать маршрутки в систему общественного транспорта: будет значительно расширено число маршрутов, а также введены новые».

 Министр Кац подчеркнул, что реформа в этой сфере приведет к снижению расходов пассажиров на проезд и значительно улучшит работу общественного транспорта. Министр пояснил, что можно будет оплачивать проезд посредством карточки «рав-кав» во всех маршрутных такси, которые начнут работать в рамках новых тендеров. Речь идет о наиболее востребованных маршрутах по всей стране.

Пассажиры маршрутных такси смогут воспользоваться спектром скидок и льгот, которые распространяются сегодня на все виды общественного транспорта. Речь идет о суточном, недельном, месячном, семестриальном и годовом проездных абонементах, «электронном кошельке». При этом сохранится право осуществлять транзитную пересадку в течение 90 минут. Пассажиры-льготники (школьники, студенты, пенсионеры, инвалиды) смогут воспользоваться полагающейся им льготой при поездке в маршрутных такси. 

Запланированное нововведение, касающееся субсидирования поездок для владельцев карточки «рав-кав» в маршрутных такси распространится только на будние дни. В шаббаты и праздники существующая сейчас система оплаты за проезд в маршрутных такси останется без изменений.

Среди прочего, в рамках реформы предполагается использование GPS технологий. Это позволит пассажирам получать в режиме реального времени информацию о приближении маршрутки к остановке с помощью информационных табло, приложений для смартфонов и интернет-сайтов, предоставляющих информацию о работе общественного транспорта.

Как сообщалось ранее, Минтранс намерен осуществить реформу в сфере маршрутных такси до конца этого года.

Ведомство планирует распространить реформу на 117 новых и модернизированных маршрутов. Речь идет о 23-х так называемых «транспортных районах» по всей стране, из них 4 новых — Эйлат, Бикат-Оно, Холон — Бат-Ям и район Иудеи и Самарии.

 Когда проект будет реализован, число маршрутных такси в Израиле значительно возрастет  — до 2,500 (увеличение числа маршруток более чем на 300% по сравнению с нынешней ситуацией).

 Маршрутки в Израиле обычно курсируют по идентичным или схожим с популярными автобусными линиями маршрутам. Пассажиры выбирают этот вид транспорта, так как часто проезд в маршрутке занимает меньше времени, чем на автобусе.

 Новый список маршрутов включает в себя доставку в наиболее востребованные пункты назначения: офисно-деловые центры, промзоны, центры развлечений, учебные заведения, ВУЗы, больницы, железнодорожные и автобусные вокзалы и т.п.

Материал пресс-релиза советника министра транспорта Зинаиды Ройтман

Оригинал статьи на сайте klim-reporter.com

قالب وردپرس

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан