Главная / Новости / Хотят ли израильтяне правительство с харедим?

Хотят ли израильтяне правительство с харедим?

https://news.israelinfo.co.il/kaleidoscope/70644
7 февраля 2018

Хотят ли израильтяне правительство с харедим?

Социологи Института израильской демократии при Тель-Авивском университете опубликовали 7-го февраля результаты январского опроса «Индекс мира».

Первый вопрос в отчете профессоров Эфраима Яара и Тамар Герман касался животрепещущей темы высылки мигрантов.

69% израильтян-евреев ответили положительно на вопрос, поддерживают ли они решение правительства о высылке эритрейцев и суданцев на основе договоренности с африканскими странами. Большинство поддерживающих это решение (78%) — люди, голосующие за правые партии. Среди центристов таких 35% и среди левых 26%.

Около 50% арабов также поддерживают высылку африканцев и 37% против этого.

60% израильтян-евреев не согласны с тем, что страна, созданная народом, пережившим преследования, должна проявить щедрость и оставить у себя мигрантов. Меньше всех с этим согласны правые (42%) и больше всего левые (78%).

Интересно, что с тезисом об особой моральной ответственности Израиля согласны 58% арабов. По словам авторов исследования, это продиктовано тем, что в сознании арабов случай с мигрантами связывается с такой же, по их мнению, ответственностью еврейского государства по отношению к палестинским беженцам.

Второй блок вопросов связан с отношениями

религии и государства.

53% опрошенных предпочли бы создание правительства без партий харедим, и лишь четверть (27%) считает, что харедим должны быть в правительстве (из них всего 5% светские и 21% нерелигиозные, соблюдающие традиции. 81% харедим за участие их партий в правительстве.

70% евреев в Израиле не считают правильным утверждение религиозных граждан, что изучение Торы защищает страну в не меньшей степени, чем призванные на срочную службу юноши и девушки. Среди светских согласны с такой постановкой вопроса лишь 4%, а среди нерелигиозных, соблюдающих традиции, — 8%.

По вопросу о торговле в субботу 89% светских граждан высказались за открытие супермаркетов по субботам, 91% за открытие мелких лавок, 91% за работу транспорта в субботу, 63% даже считают, что можно открыть по субботам автомастерские.

За супермаркеты высказались 61% нерелигиозных, соблюдающих традиции и 21% традиционных религиозных. За мелкие лавки соответственно 70% и 24,5%.

В опросе, проведенном 30-31 января, приняли участие 600 респондентов. Погрешность составляет 4%.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан