Главная / Новости / Они вспоминают минувшие дни / в честь 75-летия снятия блокады с города Ленинград

Они вспоминают минувшие дни / в честь 75-летия снятия блокады с города Ленинград

  В городе Хайфа в конференц-зале Бей Оле состоялось торжественное мероприятие в честь 75-летия снятия блокады с города Ленинград. С приветствиями в адрес блокадников выступили заместитель мэра Хайфы, руководитель Министерства абсорбции города Юлия Штрайм, Генеральный консул России в Хайфе Анатолий Попов, руководитель общества ленинградцев Владимир Жарков, многие блокадники. У некоторых отцы защищали город, многие погибли.

  Эмма Хатаевич была ребенком, когда полчища гитлеровских войск подошли к Ленинграду, окружили его.  – Я еще играла в куклы, а тут такая напасть, – рассказывает аудитории она. – Была маленькой, но есть хотелось, просила дать что-нибудь. А рядом рушились дома, гибли люди. Меня одолевал такой детский страх, что боялась любого постороннего звука. Этот страх запомнился мне на долгие годы, не могла привыкнуть к сиренам, высоким голосам.

  Мой отец капитан третьего ранга воевал на ленинградском фронте,  мама работала в две смены, а я оставалась дома одна. Она от себя отрывала, чтобы хоть немного накормить меня. В блокаду мать похоронила свою сестру.  

  Однажды солдат отца отправили в город. Они сложились, выделили часть из своих пайков и вручали семьям, которые особо остро нуждались в пище. Принесли и нам. Для нас это была весть, что отец жив и праздничная трапеза.

  На мероприятии бывшие блокадники не только рассказывали о том трудном времени, но и читали свои стихи, такому незабываемому событию. В них говорили о пережитом в те далекие годы.  Затем члены Комитета ветеранов войны города Хайфа вручали выходцам из блокадного города Почетные грамоты и, только что вышедший, журнал «Хайфский ветеран». Торжество закончилось прекрасным концертом.                                                             

                                                                            Давид Фабрикант

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан