Главная / Новости / Нетаниягу продолжает войну против неопубликованных рекомендаций полиции

Нетаниягу продолжает войну против неопубликованных рекомендаций полиции

Нетаниягу продолжает войну против неопубликованных рекомендаций полиции
ПОЛИТИКА
https://news.israelinfo.co.il/politics/70657
8 февраля 2018

Биньямин Нетаниягу продолжает ставить под сомнение еще неподанные прокурору рекомендации полиции по его делам.

Позавчера стало известно, что следственный отдел представит на будущей неделе рекомендации по делам 1000 и 2000.

В четверг после полудня глава правительства опубликовал в «Фейсбуке» второй за последние 16 часов пост на эту тему.

Он написал, что следователи, которые полагают, что подследственный за ними шпионит, не могут объективно выполнять свою работу. «Могут ли следователи, которые думают, что вы за ними следите и подсылаете женщину с обвинениями главы их отдела в сексуальных домогательствах, делать свое дело объективно? И что это говорит об их рекомендациях?», — спрашивает Нетаниягу.

Глава правительств потребовал расследовать высказывания Альшейха о частных детективах, которых премьер-министр якобы мобилизовал на поиски компромата против следователей.

Нетаниягу пишет: «Поэтому здесь нет никаких нападок на генинспектора или кого-то другого. Весь вопрос заключается в чистоте расследования. И это может выяснить только объективное независимое и быстрое расследование».

«Не мы заказали интервью в программе «Увда», не мы вставили слова в уста этого человека (Рони Альшейха — ред.), и не мы решили показать это интервью незадолго до публикации рекомендаций. Были высказаны серьезные обвинения, и они должны лишить сна каждого честного человека. Надо выяснить правду и как можно скорее».

В тексте, выставленном в «Фейсбуке» ночью, Нетаниягу написал, что «абсурдные» обвинения о найме частных детективов ставят под сомнение все расследование и рекомендации, которые за ним последуют.

В интервью Илане Даян Рони Альшейх не назвал имени Нетаниягу, но сказал, что за попытками частных детективов по сбору компромата против следователей, стоят «влиятельные силы».

Источник в правоохранительной системе заявил, реагируя на скандал после программы «Увда», что «в конечном счете определяющими являются доказательства, которые имеются в деле, а не шум вокруг расследования».

Это прекрасно понимает и глава правительства, но сейчас перед ним стоит задача приуменьшить значение рекомендаций полиции, которые немедленно вызовут общественный резонанс. Тотчас после их публикации со всех сторон раздадутся призывы к отставке премьер-министра, хотя сами по себе рекомендации не говорят о виновности подозреваемого. Есть ли в деле достаточно улик, чтобы отдать премьер-министра под суд, будут решать юридический советник правительства и генпрокурор.

Фото Хаим Цах, GPO

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан