Главная / Новости / Нетанияху тормозит законопроект об аннексии поселений

Нетанияху тормозит законопроект об аннексии поселений

Нетанияху тормозит законопроект об аннексии поселений
ПОЛИТИКА
https://news.israelinfo.co.il/politics/70669
9 февраля 2018

Глава правительства Биньямин Нетанияху блокирует продвижение законопроекта Йоава Киша и Бецалеля Смотрича о распространении израильских законов на все населенные евреями территории Иудеи и Самарии, то есть, о выборочной аннексии территорий.

Как обычно в таких случаях, премьер-министр ссылается на необходимость предварительно заручиться поддержкой американской администрации, сообщает Times of Israel.

В «Еврейском доме» заявляют, что сейчас, когда в Белом доме сидит «достойный президент», для аннексии настал идеальный момент, и партия «сосредоточит на этой цели все свои усилия в ближайшие полгода». По словам депутата Шули Муалем, это единственная веская причина для партии оставаться в правительстве.

Помимо радикального законопроекта Киша-Смотрича, на утверждение правительства вынесен более «мягкий» законопроект о распространении израильского суверенитета на район долины Иордана. Этот законопроект, инициированный депутатом от «Ликуда» Шарон Хаскель, предусматривает не выборочную, а полную аннексию территории, включая и расположенные на ней палестинские деревни. По словам Хаскель, в районе живут всего 5,000 палестинцев, и предоставление им статуса жителей Израиля не слишком обременит еврейское государство.

В отличие от «мягкого» варианта Хаскель, выборочная аннексия территорий, населенных евреями, в версии Киша-Смотрича, представляет собой юридическое оформление апартеида — закрепление юридического неравноправия населения Иудеи и Самарии по этническому признаку. Принятие такого закона превратит Израиль в «государство-изгоя» на международной арене, и не удивительно, что глава правительства этому противодействует.

Невзирая на «вето» Нетанияху, законопроект Киша-Смотрича будет вынесен в воскресенье на обсуждение коалиционных фракций.

В настоящее время законы Государства Израиль официально не распространяются на территории за «зеленой чертой», и поселенцы, наравне с палестинцами, живут под военной администрацией.

Фото Labour Palestine

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан