Главная / !Хайфа, Крайот, Нешер / Очеловечиваем город: Нам здесь жить! (Часть 1)

Очеловечиваем город: Нам здесь жить! (Часть 1)

— Как сделать жизнь в нашей красавице-Хайфе более комфортной и интересной?

— Как решить проблемы образования молодежи и досуга горожан?

— Как предотвратить утечку умов и поддержать таланты нашего города? 

Решения есть. Предлагаем вниманию наших читателей интервью – знакомьтесь: Алекс Абрамов, глава Общественной организации «Хайфа Яфа».

Досье.

 

Алекс Абрамов, 37 лет. 

 

 

Хай-тек предприниматель, владелец нескольких компаний технологических разработок. 

Репатриировался из Санкт-Петербурга в возрасте 11 лет, учился в школе «Ирони гимель», служил в армии, в 202 батальоне десантных войск.

Во время учебы в университете «Технион» разработал новую систему «управление ресурсами» для авиационной промышленности и основал первую стартап- компанию.

В 2008 году основал дополнительную компанию по созданию интернет-сайтов со специализацией на многоуровневом сложном программировании.

Руководитель компании по разработкам в области здравоохранения и медицины, а также разработкам инновационного оружия.

Директор инвестиционной компании, уделяет особое внимание стартапам, инновационным технологиям и созданию новых рабочих мест в Хайфе.

Женат, отец двоих детей, живет в районе Кармелия, Хайфа.

— Алекс, Вы успешный предприниматель, эффективный руководитель, счастливый семьянин — можно сказать, жизнь удалась. И вполне резонный вопрос: что Вас побуждает беспокоиться о проблемах города и горожан?

—  Это, пожалуй, один из главных и очень личных вопросов. Понимаете, нельзя ведь жить в обществе и быть от него свободным. Значит, главное —  определиться. Если есть проблемы и есть возможность их решить, кому это нужно? Нам.  Кто может это сделать кроме нас? Никто. Значит, кто это должен сделать для нас? Мы. Именно это и называется гражданской позицией, если тебе не все равно, как жить в родном городе. И если удается вокруг этой идеи объединить единомышленников, тем лучше! Мы верим в изменения к лучшему и верим, что жители Хайфы могут вместе добиваться желаемых целей. Один в поле, понятное дело, не воин. А вот общественная организация «Хайфа Яфа» — это группа активистов и волонтеров, которых объединяет желание позитивных изменений в Хайфе.

 — Давайте приведем конкретный пример: как с помощью театральной постановки, в игровой художественной форме показана такая типичная проблема для школьников, когда одноклассники психологически «давят» на своего же соученика.

Педагоги и психологи знают (как и родители): дети и подростки могут быть жестоки к ровесникам, в попытках самоутверждения в своей среде могут оскорбить, доказывая свое «превосходство». Ваша организация чутко уловила эту типичную проблему и попыталась ее, если не кардинально решить, то четко обозначить и привлечь внимание самих школьников…

— Верно. Речь идет о детском театральном представлении под названием «Остыднение» («Биюш», “Shaiming”), состоявшемся в конце минувшего года.

 В театральной постановке, о которой идет речь, поднималась эта важная тема: «остыднение» учеников старших классов друг другом. Давление друг на друга подростками, которое может привести к трагедии, роль медиа, интернета и современных технологий в этой истории.

Когда на сцене исполнители рассказывали ровесникам в зале КАКОВО быть в роли «жертвы», что при этом ощущается — то эффект может быть поразительным,

Все участники этого процесса наглядно видят — Как Это. И каково быть в роли одинокого, как сказал Ф.М.Достоевский «униженного и оскорбленного».

Все это было организовано театром «БаМасах» совместно клубом «Бит» и при поддержке нашей  общественной организации.

Для зрителей, и мы четко видели, эффект был и поразительным, и точечным — ребята сразу вникли в ситуацию, а может кто-то и узнал себя. Вот что важно.

Цель благородна и жизненна: понять важность своих поступков по отношению к другим детям.

Такой конкретный пример возможных позитивных изменений в конкретной школе, конкретном классе, улице, районе…


— Намерение, да и сам факт —  прекрасны. Если учесть, что «Хайфа Яфа» — сравнительно молодая общественная организация, вам придется действовать сразу в нескольких направлениях. Вы определили приоритеты?

— Приоритет у нас, по большому счету, один-единственный: решить проблемы среднестатистического гражданина Хайфы. Каким образом? Увеличить участие жителей Хайфы и Крайот в общественной жизни — в науке, культуре, искусстве, здоровом образе жизни, образовании, спорте. Мы делаем акцент на увеличении числа детских садов и дошкольных учреждений, улучшении системы образования и деятельности дошкольных учреждений и школ. Активисты «Хайфа Яфа» считают очень важным участие родителей в больших мероприятиях. В неформальном образовании необходимо развивать и строить общественные центры и доступные спортивные площадки в каждом районе города.

— Цель благородная, но достижима ли она? Ведь существуют широкие слои населения, которые не участвуют в общественной деятельности! 

— Вы хотите сказать, что люди пассивны? Допустим. Но ведь даже самый равнодушный человек перестает быть таким, когда дело касается лично его или его близких. Если всем нам нужно одно и то же – хочешь не хочешь, а надо объединить усилия. Собраться, обсудить, написать, доказать, привлечь специалистов, наконец. Но для начала – выразить свое мнение. Мы привлекаем активистов и специалистов, которые могут найти самое эффективное и быстрое решение проблем горожан, и это первоочередная задача «Хайфа Яфа».

Еще пример недавней Хануки: в больницу к больным детям прибыли спортсмены, подарили  медали и пожелали им веселой Хануки.

Чемпионка Израиля по дзюдо Инбаль Шемеш, баскетболисты клуба «Маккаби Хайфа» Даниель Куперберг и Рой Губер в сопровождении молодых спортсменов посетили детское отделение больницы Кармель.

Понятно, что вместе с ними порадовать маленьких пациентов пришли мы с  директором спортклуба «Маккаби Хайфа Кармель» Рои Швецом.

Надо было видеть насколько все участники этой встречи были взволнованы и растроганы, когда их окружили больные дети. Каждый ребенок хотел взять автограф, сделать селфи с чемпионами.

 Да — мы попросили спортсменов навестить больных детей, и они с радостью согласились:

тем более, что прибыли не с пустыми руками. Они раздали больным подарки: вкусные пончики, шоколадные медали и волчки (савивон) имели у детей большой успех.

Повторю: надо было видеть удивленные, счастливые лица детей и взволнованные лица спортсменов. Это убеждает.

Как сказали нам врачи: такой визит спортсменов — отличная мотивация для скорейшего выздоровления.

— Согласимся: визит в больницу к больным детишкам — это сильно. А еще примеры из, скажем, рутинной ежедневной-обыденной жизни?

— Пожалуйста, и даже не один. Вам знаком район Неве Давид? В число главных приоритетов города он не входит, отношение к нему, скажем так, пренебрежительное. Так вот, мы помогаем жителям Неве Давид решать проблемы благоустройства — поднимаем их вопросы во главу списка приоритетов и обеспечиваем результативное общение с муниципальной системой, быстрое реагирование и решение проблем.

Также мы активно участвуем в социальной жизни района Неве Шеанан. «Хайфа Яфа» сотрудничает с районными властями в области развития инфраструктуры и поддерживает футбольную команду Маккаби Неве Шеанан.

В Кармелии, где живет наша семья, не было подходящего продленного детского сада.  Вместе с другими родителями мы работали с ответственными должностными лицами в муниципалитете – и появилась возможность открыть детский садик и найти подходящий персонал и учителей.

Еще пример недавней Хануки, совместная праздничная акция. Напомню нам всем — взрослым: детям нужен праздник, они познают жизнь, учатся ВСЕМУ, что есть на улице (а там есть всякое), и нам всем важно учить их ДОБРУ-Радости-Человечности.

Так вот: «Хайфа Яфа» и «Морани а-Алуфа» — Моран Эйзенштейн провели веселое, увлекательное    музыкальное шоу с участием звезды Моран Эйзенштейн и Таби порадовала смешными шутками и любимыми детскими песнями. «Хайфа Яфа» и «Кикар аудиториум» поздравили жителей Хайфы с праздником Ханука!  300 детей с родителями провели этот светлый праздник с нами. Зажгли вместе  «Хайфа Яфа» ханукальную свечу!

Добавлю:  на светлый праздник Ханука «Хайфа Яфа» провела мероприятие в районе «Неве Шаанан» в Школе «Тель Хай» совместно директором школы Гаем Гольцманом и при участии футбольной командой «Макаби Неве Шаанан». Футболисты провели показательную игру с детьми 6-х классов.  Дети получили ханукальные подарки в виде шоколадных медалек и савивонов, а также горячие пончики….

А кроме пончиков, представляете какой подарок в виде эмоционального эффекта у шестикласскников, когда мастера показывают Что Такое Футбол — Здесь и Сейчас…

 

(Продолжение следует)

 

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

1 комментарий

  1. Большое спасибо Алексу Абрамову за прекрасную работу, потому что никто другой её не делает.
    Спасибо за помощь

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан