Главная / Новости / Расследование инцидента на севере: один из F-16 сумел уйти от зафиксировавшейся на нем ракеты ПВО

Расследование инцидента на севере: один из F-16 сумел уйти от зафиксировавшейся на нем ракеты ПВО

| последнее обновление: 10:24блог версия для печати фотоhttp://newsru.co.il/israel/12feb2018/samolet305.html

Как сообщает газета «Едиот Ахронот», расследование инцидента на севере страны, в ходе которого один из четырех самолетов F-16 был выведен из строя в результате разрыва рядом с ним ракеты ПВО, пилот еще одного самолета сумел спасти машину в последний момент.

Согласно анализу данных, четвертый самолет, летевший над основным звеном, и в задачу которого входила проверка ликвидации всех целей, был «пойман» одной из выпущенных сирийцами ракет ПВО. Пилоту удалось уйти из под удара зафиксировавшейся на его самолете ракеты, резко снизившись.

Напомним, что по четверке израильских самолетов, участвовавших в миссии по ликвидации иранского мобильного пункта управления уничтоженного ранее беспилотного самолета, было выпущено 25 ракет ЗРК С-200 (SA-5) и «Бук» (SA-17).

Одна из ракет разорвалась рядом с F-16, была пробита кабина, один из летчиков получил ранения. Судя по имеющимся данным, экипаж не совершил необходимый маневр отклонения, так как был сосредоточен на отслеживании наземной цели. В этих условиях было принято решение катапультироваться. После чего F-16 упал в Изреэльской долине.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан