Главная / Новости правительства - из первых рук / Министерство экономики желает Израилю безопасного Пурима

Министерство экономики желает Израилю безопасного Пурима

 

В преддверии праздника Пурим министерство экономики опубликовало обращение главы отдела стандартов Яакова Вехтеля к общественности.

Вехтель напоминает о важности соблюдения правил безопасности при приобретении и использовании карнавальных костюмов: он подчеркивает, что соответствие материалов стандарту качества 562 (“Безопасность игрушек”) гарантирует безопасность детей и взрослых.

Этот стандарт распространяется на карнавальные костюмы, маски, парики, украшения для волос, головные уборы и другие праздничные аксессуары.

 

Министерство экономики не рекомендует покупать и использовать костюмы и аксессуары для Пурима, на которых нет соответствующей маркировки. В частности, речь идет о названии и адресе израильского производителя или официального импортера (на иврите). На костюмах и аксессуарах, не предназначенных для маленьких детей, должно быть соответствующее предупреждение на иврите (“Не подходит для детей моложе 3-летнего возраста”) или соответствующее изображение на упаковке. Должны быть бирки с указанием состава ткани, из которой сшит карнавальный костюм, а также символы, указывающие способы ухода (стирка, чистка, глажка).

 

“Если на костюме или праздничных аксессуарах нет соответствующей маркировки на иврите, есть опасения, что эти товары не проходили проверку в Институте стандартов, и могут не отвечать стандартам качества и правилам безопасности, — отметил Яаков Вехтель. — На костюмах, предназначенных для детей до трехлетнего возраста, не допустимы длинные завязки и мелкие детали, которые могут оторваться или быть откушены, что может стать причиной удушья малыша. Детям до 14 лет нельзя давать аэрозольные спреи и карнавальные аксессуары, предназначенные только для взрослых”.

 

В связи с тем, что многие израильтяне приобретают карнавальные костюмы и аксессуары на зарубежных интернет-сайтах, Яаков Вехтель просит удостовериться, что на упаковке и на ярлыках указано соответствие костюма европейскому стандарту качества EN-71, на котором основан израильский стандарт 562.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан