Главная / !Хайфа, Крайот, Нешер / Генеральный консул РФ в Хайфе: в России хорошо понимают Израиль

Генеральный консул РФ в Хайфе: в России хорошо понимают Израиль

10 февраля в России отмечали День дипломатического работника.

По этой причине (и не только) Генеральный консул Российской Федерации в Хайфе Игорь Попов пригласил хайфских журналистов  и лидеров общественных организаций-выходцев из России.

В начале своего выступления перед собравшимися Попов рассказал об истории российской дипломатии.

Как одна из вех дипломатии советского периода – судьба двух наших соплеменников Льва Троцкого и Максима Литвинова – первых советских министров иностранных дел (каждый из них получил престижное звание «Человек года» журнала Time). Их биографии и портреты были помещены на стене конференц-зала.

Игорь Попов коснулся и сегодняшних реалий. По его словам в России хорошо понимают озабоченность Израиля иранской угрозой. «Будем надеяться, что небо над Израилем всегда будет чистым», — сказал Генеральный консул РФ в Хайфе.

 

Уровень отношений между Россией и Израилем находится на подъёме. Между лидерами обоих государств имеются многолетние доверительные отношения. Попов особо отметил и высокий уровень израильских дипломатов, которые трудятся в посольстве нашей страны в Москве. В РФ, по словам Попова, очень ценят позицию «русской улицы» в Израиле, которая традиционно доброжелательно настроена по отношению к России.

Немаловажной частью встречи стала тема предстоящих президентских выборов в России, которые состоятся 18 марта.

Попов отметил, что на севере Израиля местные советы поддерживают инициативу Генерального консульства, связанную с выездными приёмами и оказания консульских услуг гражданам РФ. Это будет особенно важным во время мартовского голосования. Сегодня Игорь Попов отправляется в Москву, где попросит ВЦИК  рассмотреть возможность объявления 15 марта «днём внеочередного голосования» в Хайфе. Причина – коллектив  Генерального консульства — небольшой, а в течение 17 марта придётся объездить немало временных избирательных участков от Хадеры до Кирьят-Шмоны.

Фото Натальи Пинской

Оригинал статьи на сайте haifaru.co.il

قالب وردپرس

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан